Posted 10 апреля 2023,, 11:01

Published 10 апреля 2023,, 11:01

Modified 10 апреля 2023,, 11:03

Updated 10 апреля 2023,, 11:03

«Роснефть» провела семинар в рамках реализации лесоклиматического проекта в регионе

10 апреля 2023, 11:01
«Роснефть» организовала семинар, посвящённый научным и правовым аспектам реализации лесоклиматических проектов, которые направлены на увеличение поглощения парниковых газов.

В мероприятии приняли участие эксперты Компании и представители Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова (СПбГЛТУ), Сибирского федерального университета (СФУ), Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, а также Рослесхоза, Минэкономразвития России и Правительства Красноярского края.

«Роснефть» рассматривает лесоклиматические проекты как один из рычагов достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

Стратегия развития «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход» ориентирована на снижение углеродного следа и достижения углеродной нейтральности по областям охвата 1 и 2. Для этого компания наряду с использованием технологий снижения парниковых выбросов намерена применять механизмы компенсации выбросов, в том числе за счёт увеличения поглощения СО2 в лесном секторе.

Цели компании нашли отражение в дорожной карте, принятой «Роснефтью» и Красноярским краем. Для реализации комплексного лесоклиматического проекта в регионе, в том числе для снижения в будущем углеродного следа флагманского проекта Компании «Восток Ойл» были проанализированы отечественный и зарубежный опыт реализации лесоклиматических проектов, соответствующая законодательная основа. Результаты исследований нашли отражение в докладах ученых на семинаре.

Кроме того, специалисты СПбГЛТУ и СФУ, при поддержке компании, в 2022-2023 годах работали над рядом лесоклиматических проектов в Красноярском крае. Учёные проанализировали международные и российские требования к мониторингу таких проектов, составу проектной документации, верификации проектов, а также разработали инструменты по оценке экономической и углеродной эффективности различных лесоклиматических проектов.

По результатам исследований были подготовлены предложения по различным видам проектов: комплексу мероприятий в области лесовосстановления, лесоразведения, борьбы с лесными пожарами, защиты и сохранения лесов высокой природоохранной ценности, климатически ориентированного лесного хозяйства с совокупным потенциалом увеличения поглощения до 10 млн тонн СО2-эквивалента – рекомендованных к реализации в крае.

"