Posted 11 апреля 2023,, 11:02

Published 11 апреля 2023,, 11:02

Modified 11 апреля 2023,, 11:12

Updated 11 апреля 2023,, 11:12

Под Красноярском появились проспекты Путина и Шойгу

11 апреля 2023, 11:02
На картах в районе Красноярска можно увидеть два проспекта, которые названы в честь действующих министра обороны Сергея Шойгу и президента России Владимира Путина.

Оба проспекта, Путина и Шойгу, находятся возле станций Колягино и Пугачево в Емельяновском районе и относятся к крупному СНТ «Ветеран-4». 

По данным базы «Спарк», председателем СНТ «Ветеран-4» является Андрей Ворожейкин. Он же занимает должность председателя региональной общественной организации ветеранов спецподразделения «Зенит» войск правопорядка Красноярского края.

На сайте краевой полиции можно найти досье на 56-летнего Ворожейкина. В нем указано, что он является подполковником полиции, дважды был в командировках в Северо-Кавказском регионе, имеет две государственные и пять ведомственных наград. Там же сообщается, что Ворожейкин пишет стихи и музыку, исполняет бардовские песни (в том числе, и на военную тематику) и участвует в конкурсах для исполнителей.

«Проспект Мира» попытался связаться с Ворожейкиным, но опубликованный номер СНТ «Ветеран-4» сейчас неактуален, а в организации ветеранов спецподразделения «Зенит» корреспондента попросили оставить контакты, чтобы Андрей Ворожейкин сам решил, хочет ли он общаться со СМИ. Спустя сутки нам не перезвонили. 

  • В 2020 году журналисты нашли улицы, названные в честь Владимира Путина, в 22 городах и поселках России. Согласно тем данным, больше половины улиц Путина находятся на Северном Кавказе: семь — в Дагестане, три — в Ингушетии, две — в Чечне. Но две нашлось и в Красноярском крае — в селе Талое Емельяновского района и в селе Маринино Курагинского района.

"