Posted 11 апреля 2023,, 07:49

Published 11 апреля 2023,, 07:49

Modified 11 апреля 2023,, 12:51

Updated 11 апреля 2023,, 12:51

За какие заслуги перед Отечеством губернатору Уссу тайно вручили орден?

11 апреля 2023, 07:49
Накануне появилась информация, что губернатора Красноярского края Александра Усса наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. При этом официальных сообщений об этом нет.

Телеграм-канал «Борус» писал, что награждение провели закрытым указом. В пресс-службе Кремля ответили СМИ, что у них нет сведений об этом. А в пресс-службе правительства Красноярского края «Проспекту Мира» сказали, что документов о награждении Александра Усса к ним пока не поступало, поэтому факт вручения ордена там не опровергают и не подтверждают. 

«ПМ» попросил политолога Сергея Комарицына прокомментировать эту информацию и рассказать, за что, по его мнению, Уссу могли вручить орден. 

«За что Усса наградили этим орденом, сказать достаточно сложно. Приказы о награждении такими орденами, как правило, засекречены. Заслуги могут быть совершенно любыми, к примеру, за мероприятия в рамках СВО».

Комарицын считает, что вручение ордена может означать и то, что Уссу благоволят в Кремле. По словам политолога, обычно решения по продолжению губернаторских полномочий принимают с марта по апрель. Как правило, это происходит перед стартом выборов в губернаторское кресло.

Сами выборы пройдут осенью 2023 года. Будет ли в них участвовать Александр Усс, пока неясно. 

«В этом вопросе очень много кулуарных моментов. Общеполитические, внутрипартийные. Думаю, интрига с Александром Уссом будет существовать ещё две недели. Важным показателем будет публичная встреча губернатора с президентом. Сейчас в России полномочия заканчиваются у 22 губернаторов. Из них трёх уже назначили исполняющими обязанности, ещё 5 человек уже встречались с президентом и получили одобрение. Осталось ещё 14. По моему мнению, решение о дальнейшей работе Усса будет принято, как раз после публичной беседы с Путиным».

Однако, как рассказал политолог, существует практика, согласно которой губернаторов награждают в случае отставки. По словам Комарицына, обычно это происходит после подписания приказа об уходе.

«Такая практика существует около 10 лет. Чаще всего награждают какой-то чисто символической вещью. В этом плане орден «За заслуги перед Отечеством» уже не подходит, это очень ценная награда».

Предыдущего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского наградили орденом Александра Невского после отставки. Тогда, осенью 2017 года, в отставку отправились 11 губернаторов. Орден Александра Невского получили трое, большинству вручили ордена Дружбы.

Усс ранее получал другие государственные награды и ордена. Например, в 2021 году ему вручили орден Александра Невского. 

"