Posted 11 апреля 2023,, 12:10

Published 11 апреля 2023,, 12:10

Modified 15 апреля 2023,, 09:35

Updated 15 апреля 2023,, 09:35

Заставили раздеться: на заключенных в красноярской колонии заводят дела за татуировки

Заставили раздеться: на заключенных в красноярской колонии заводят дела за татуировки

11 апреля 2023, 12:10
Фото: 1MI
«Проспекту Мира» удалось найти на сайте Советского районного суда в Красноярске как минимум четыре дела в 2023 году, по 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация нацистской или другой запрещенной символики), где фигурантами выступают заключенные — все отбывают наказание в ИК-27.

Для сравнения — за весь 2022 год в суде Советского района (где расположены две ИК) удалось найти всего одно решение по похожему делу.

Не все производства этого года завершились штрафами. Так, двух 50-летних заключенных  судили за восьмиконечные звезды — как следует из определений суда, они признаны символикой запрещенной «АУЕ». У одного из заключенных звезды были на плечах и коленях, у второго — на обоих ключицах. Правда, чтобы их обнаружить, сотрудники колонии устраивали осужденным «акт телесного осмотра» в административном штабе.

Сами обвиняемые вины не признали, и суд с ними согласился. Как сказано в одном из определений: «публичная демонстрация символики <...> произошла исключительно в силу требований должностных лиц <...> к осужденному раздеться для проведения его осмотра».

У еще одного заключенного запрещенную символику обнаружили также при телесном осмотре — на мизинце левой руки у него была татуировка в виде свастики. По его словам, нанес ее себе еще в 1997 году, когда находился в СИЗО-3 — «чтобы показать свою принадлежность к нацистскому движению». В татуированном мизинце суд уже усмотрел публичную демонстрацию и оштрафовал заключенного ИК-27 на тысячу рублей.

Четвертое дело тоже связано со свастикой, но уже на поверхностях в общей камере. Один из осужденных нарисовал шариковой ручкой пять «крестов с загнутыми концами в правую сторону» — три на дверных проемах, еще два на решетке окна и на полочке для хранения личных вещей. По крайней мере, на него указали двое сокамерников, которые заявили, что обвиняемый «открыто говорит о том, что нарисовал свастики и будет рисовать их и дальше». Самого обвиняемого на суде не было, в итоге его оштрафовали на тысячу рублей.

Отметим, что заключенных в колониях Красноярского края по 20.3 КоАП РФ штрафовали и раньше, однако такой массовый характер это не носило.

Так в прошлом году по аналогичной статье оштрафовали на тысячу рублей З9-летнего заключенного из Читинской области, отбывающего наказание в красноярской ИК-17. Как следует из материалов суда, восьмиконечные звезды на плечах у осужденного заметили двое других заключенных в комнате отдыха.

Другое подобное дело уже в этом году рассматривалось в Кежемском районном суде: заключенный в колонии-поселения № 13 мылся в бане, когда другие заключенные увидели у него на правом плече «АУЕ»-звезду. Сам он, следует из определения суда, полностью признал вину, раскаялся в содеянном и пошел на сотрудничество «в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу».

Мы направили в ГУФСИН официальный запрос с просьбой прокомментировать, с чем связана такая административная активность в ИК-27, распространяется ли подобная практика на другие колонии региона и предоставляется ли заключенным возможность сведения татуировок с запрещенной символикой.

Решением коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 г. деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности. Следствием этого является то, что те, кто причисляет себя к этому движению, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества), предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 12 лет и штраф в размере 700 тысяч рублей.

"