Posted 12 апреля 12:42

Published 12 апреля 12:42

Modified 12 апреля 12:57

Updated 12 апреля 12:57

СК расследует смерть красноярца в полиции и говорит, что полицейский ни при чем

12 апреля 2023, 12:42
Следственный комитет расследовал дело красноярского полицейского, который избил задержанного мужчину. После этого пострадавший скончался, но, как заявляется, экспертиза показала, что смерть наступила не из-за этого.

По версии следствия, девятого февраля 51-летнего мужчину задержали на улице и доставили в отдел полиции № 4 в Ленинском районе по подозрению в краже телефона. Сообщается, что в первый раз задержанный выпрыгнул в окно на втором этаже и ушёл.

Впоследствии мужчину задержали повторно и снова привели в отдел. В коридоре 35-летний оперуполномоченный полиции несколько раз ударил задержанного — нанес ему удар ногой в область бедра и несколько ударов кулаком в область спины. Спустя какое-то время мужчина скончался на месте происшествия.

По факту смерти мужчины расследуется дело о халатности. А против полицейского возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). В СК заявили: экспертиза показала, что мужчина скончался в отделе полиции в результате травм, полученных до этого при падении из окна, а не от ударов полицейского. 

Сейчас оперуполномоченный находится под домашним арестом. Дело против него расследовано и отправлено прокурору. Потом его передадут в суд.