Posted 17 апреля 2023,, 02:16

Published 17 апреля 2023,, 02:16

Modified 17 апреля 2023,, 12:47

Updated 17 апреля 2023,, 12:47

Николаевская сопка осталась без флага из-за разборок конкурентов

17 апреля 2023, 02:16
В Красноярске хотели провести торги на поставку новых триколоров для флагштока на Николаевской сопке, но подписание контракта с победителем приостановили из-за жалобы в УФАС.

Аукцион на закупку сразу 10 государственных флагов России объявили еще в марте. Цена контракта составила шесть миллионов рублей. Деньги выделили из краевого бюджета.

Заказчик в лице туристского информационного центра Красноярского края тогда пояснял «Проспекту Мира», что «количество флагов определяется необходимостью в рамках эксплуатации флагштока».

Поступило три заявки, одна из которых не соответствовала требованиям. В итоге победителем стала компания «Сибкрепость», она снизила цену на 30 тысяч рублей и предложила поставить комплект полотнищ за 5 миллионов 970 тысяч рублей.

Заказчик собирался подписать с «Сибкрепостью» контракт, но 10 апреля в антимонопольную службу пожаловалась компания «Флажность» из Пензы. 

Суть жалобы состоит в том, что по закону есть запрет на допуск товаров иностранного производства. «Флажность» пишет, что участники торгов должны быть в реестре производителей российских промышленных товаров Минпромторга России, но «Сибкрепости» сейчас там нет. У них есть выписка, срок которой истек 31 марта 2023 года. 

«Флажность» просит признать победу «Сибкрепости» на торгах необоснованной, пересмотреть результаты и провести проверку. Сейчас закупка находится в статусе «определение поставщика приостановлено по жалобе», а Николаевская сопка остается без государственного флага России.

  • Стометровый флагшток с российским триколором установили на Николаевской сопке в конце декабря 2022 года. Полотно флага имеет размер 33 на 22 метра и весит более 80 килограммов. 
  • Власти указывали, что флагшток является самым высокой в России подобной конструкцией с государственным флагом.
  • Однако из-за ветра флаги регулярно рвутся, их периодически меняют или приспускают во время непогоды. 
"