Posted 18 апреля 2023,, 05:21

Published 18 апреля 2023,, 05:21

Modified 18 апреля 2023,, 06:16

Updated 18 апреля 2023,, 06:16

Когда красноярские военкоматы начнут рассылать электронные повестки

18 апреля 2023, 05:21
«Проспект Мира» спросил в красноярских военкоматах, начнут ли красноярцы получать этой весной повестки на «Госуслугах».

Ранее военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что тестовая рассылка повесток на «Госуслуги» начнется уже в этот весенний призыв, который идет с 1 апреля и продлится до 15 июля. 

«Мы начнём в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал „Госуслуги“, через смс-сообщения и в телефонном режиме. Что касается всего остального, действующее законодательство не изменилось, порядок направления граждан на военную службу остался тот же самый».

Но в Минцифры позднее заявили, что оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» сейчас нет. 

«В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться через „Госуслуги“. Способы направления повесток ещё должно установить правительство отдельным актом, который не принят».

В министерстве добавили, что в «явном виде» в законе предусматривается использование «Госуслуг» только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который ещё не создан.

«Проспект Мира» спросил красноярские военкоматы, могут ли они начать рассылать электронные повестки этой весной. 

«У нас нет информации об этом, но если такая повестка придёт, то приходите», — прокомментировали в военкомате Свердловского района Красноярска и Дивногорска.
«Приказ о запуске пока не поступал, поэтому рассылки начнутся в осенний призыв, когда система заработает», — рассказали в военкомате Советского и Центрального районов Красноярска.

В военкомате Железнодорожного и Октябрьского районов заявили, что указаний по тестовому режиму у них нет, поэтому все повестки весной будут приходить в стандартном, бумажном виде. Там посоветовали приходить в комиссариаты самостоятельно, не дожидаясь уведомления.

Ранее в Минцифры и комитете Госдумы по обороне заявляли, что система заработает не раньше осеннего призыва.

  • 14 апреля президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных.
  • Будет создан единый реестр воинского учёта, в который будут передаваться данные из различных ведомств. Повестки могут быть направлены гражданам как в письменной форме под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, так и в электронной — через портал «Госуслуги».
  • Повестка будет считаться вручённой через неделю после её размещения в реестре. С этого момента до похода в военкомат призывникам запретят выезд из России. Если призывник не явится в призывной пункт в течение 20 дней, то на него наложат еще ряд ограничений.
"