Posted 18 апреля 2023,, 05:57

Published 18 апреля 2023,, 05:57

Modified 18 апреля 2023,, 06:11

Updated 18 апреля 2023,, 06:11

Когда в Красноярске начнут строить метро

Когда в Красноярске начнут строить метро

18 апреля 2023, 05:57
Фото: телеграм-канал Красноярское метро
Краевые чиновники и депутаты снова обсудили тему строительства метро в Красноярске и сроки работ. Обсуждение прошло на комитете в заксобрании.

Первый заместитель министра транспорта Красноярского края Ренат Даутханов заявил, что работы идут по графику. Весной 2023 года могут начать подготовительные работы, а основные — в ноябре. 

«По метротраму — до конца апреля выходит проектная документация из нашей краевой экспертизы на проведение подготовительных работ, то есть вынос сетей. По концессии — в мае проектная документация, в ноябре — выход на строительно-монтажные работы».

На комитете говорили о развитии транспортной системы в целом. Край получит из федерального бюджета более 3,7 миллиарда на покупку электробусов и зарядных станций.

Дополнительно выделят из краевого дорожного фонда около 1,4 миллиарда рублей на содержание дорог. Из них 600 миллионов потратят на дороги Красноярска, а именно на ремонт Коммунального моста и улиц на правом берегу. Пойдут средства и в районы края — около 600 миллионов рублей. 

  • Для удешевления строительства будут строить «легкое метро» или метротрамвай. От глубоких тоннелей откажутся, а часть станций расположат на поверхности.
  • Длина первой ветки составит 10,8 километра и включит в себя 4 подземные станции: «Копылова», «Вокзальная», «площадь Революции» и «Карла Маркса», а также 2 наземные станции: «Высотная» и «Шахтеров». Строительство планируют завершить в 2026 году. 
  • В документе расписано, в каком порядке будут идти работы: на начальном этапе будут рыть котлован на Копылова, затем перейдут к станции «Вокзальной», потом к работам на Шахтеров, после на площади Революции и так далее.
"