Posted 18 апреля 2023,, 09:52

Published 18 апреля 2023,, 09:52

Modified 19 апреля 2023,, 06:22

Updated 19 апреля 2023,, 06:22

В России отменили «Бессмертный полк». Почему? И что будет в Красноярске

18 апреля 2023, 09:52
В России в этом году отменили традиционное шествие «Бессмертного полка».

Об этом сообщила ТАСС представитель движения и депутат Государственной думы Елена Цунаева. Она сообщила, что несколько регионов, например, Крым, ранее отказались от шествия «в силу угрозы», в остальных территориях решили поддержать отмену. 

«Не будет. К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы. Это все-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты». 

Вместо этого всем желающим предложили разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле или сайте движения.

В пресс-службе правительства Красноярского края «Проспекту Мира» сказали, что пока не могут прокомментировать информацию — сейчас утверждают форматы, которые в этом году будут представлены на Дне Победы. Ориентировочно, это произойдет на этой неделе, тогда и появится афиша с мероприятиями. 

Ранее СМИ писали, что в Красноярске отменят прохождение военной техники на 9 Мая. Сообщалось, что вместо этого организуют выставку боевых машин на территории музейного центра «Площадь Мира», но теперь и этого может не быть. 

На сайте издания Newslab опубликовали программу празднования 9 Мая в Красноярске, вероятно, которую неофициально предоставили источники в правительстве. Судя по ней, «Бессмертного полка» в Красноярске не будет, на площади Революции пройдет театрализованное представление, затем начнется шествие подразделений воинских частей, органов власти, образовательных учреждений и общественных организаций. 

На Театральной площади и площади Мира планируются концерты, на площадках города могут выступить духовые оркестры и парадные расчеты, которые будут показывать приемы с оружием. В 22:00 собираются запустить фейерверк. 

В регионах, которые граничат с Украиной, в этом году начали полностью отменять парады «по соображениям безопасности». 

"