Posted 19 апреля 2023,, 10:29

Published 19 апреля 2023,, 10:29

Modified 19 апреля 2023,, 10:36

Updated 19 апреля 2023,, 10:36

Трёх итальянских судей ждёт разбирательство из-за побега Артёма Усса

19 апреля 2023, 10:29
Минюст Италии поручил провести дисциплинарное разбирательство в отношении трёх судей, которые отправили Артёма Усса под домашний арест, откуда он смог сбежать.

Об этом сообщила итальянская газета Corriere della Sera. По мнению главы Минюста Карло Нордио, решение судей о домашнем аресте «не было взвешенно». 

Минюст Италии выясняет, почему сын губернатора Красноярского края оставался на вилле в Базильо. К заключению под домашний арест Артёма Усса приговорил Апелляционный суд Милана 25 ноября 2022 года. Как сообщает издание, о том, что 40-летний бизнесмен может бежать, итальянских силовиков предупреждал несколько раз Минюст США.

Американские власти указывали, что из-под домашних арестов в Италии за три года сбежали шесть человек, которых готовили к экстрадиции. Электронные браслеты, как и в случае с Уссом, этому никак не препятствовали. Об этом же на слушаниях 9 ноября говорил и заместитель генерального прокурора Милана Джулио Бенедетти.

Издание пишет, что Апелляционный суд мог сам восстановить решение о тюремном заключении Усса-младшего в случае нарушений условий содержания.

Известно, что до 13 марта сын губернатора пользовался мобильными телефонами и компьютерами. Электронный датчик на браслете срабатывал несколько раз, но это списали на техническую неисправность. 

  • Артема Усса задержали 17 октября 2022 года в аэропорту в Милане по запросу США. Американские власти обвиняли его в контрабанде венесуэльской нефти, торговле военными технологиями, отмывании денег и нарушении санкций. 
  • Суд в Италии одобрил экстрадицию Усса-младшего в США, где ему грозит до 30 лет лишения свободы. Спустя сутки он сбежал из-под домашнего ареста. 
  • В начале апреля Усс-младший рассказал СМИ, что вернулся в Россию.
  • Подробнее об этом деле читайте здесь
"