Posted 20 апреля 2023,, 07:30

Published 20 апреля 2023,, 07:30

Modified 20 апреля 2023,, 07:30

Updated 20 апреля 2023,, 07:30

В Дудинке пройдет международный турнир по керлингу

20 апреля 2023, 07:30
С 23 по 26 апреля на ледовой арене «Таймыр» в Дудинке состоится традиционный международный турнир по керлингу «Nornickel Curling Cup».

Соревнования в заполярном городе пройдут в седьмой раз, среди участников — команды из Казахстана, Сербии, Беларуси и России, которые поборются за звание победителей самого северного турнира по керлингу. Финал Арктического кубка 26 апреля будет транслировать телеканал «Спортивный» — игра начнется в 13:00.

Россию на турнире традиционно будут представлять сразу несколько команд. Среди них – представители сборной России – команда Александра Еремина/Галины Арсенькиной и команда Алексея Тимофеева/Алины Ковалевой. Главной новостью турнира стало участие команды Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого, которые вместе сыграют впервые после Зимних Олимпийских Игр в Пхенчхане 2018 года.

 

А перед открытием основного Арктического кубка, 20 и 21 апреля в Дудинке пройдет турнир среди юных керлингистов — «Junior Nornickel Curling Cup», где примут участие команды из Норильска, Дудинки, Красноярска и Кузбасса.

Помимо самих международных соревнований, на турнире будет спецпрограмма для местных жителей и гостей города. 22 апреля на территории стадиона «Таймыр» откроют лыжно-биатлонную трассу с настоящим биатлонным стрельбищем, где пройдут мастер-классы по биатлону и лыжным гонкам, стрельба из спортивных винтовок, тренировки с профессиональными инструкторами. Все мастер-классы бесплатны, но нужна предварительная регистрация на сайте.

23 апреля, в день открытия соревнований, пройдет несколько мастер-классов от звезд российского биатлона и лыжных гонок. Показывать всем желающим тонкости и секреты биатлона будут: участник Олимпийских игр, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира – Антон Шипулин и участник Олимпиады 2018 в Южной Корее, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года в эстафете, чемпион Европы 2016 года в смешанной эстафете, чемпион Европы 2020 года в спринте Матвей Елисеев.

Организатором соревнований стала Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».

«Наш турнир в Дудинке уже давно широко известен в спортивных мировых кругах керлинга и является одним из турниров, на который ежегодно с радостью приезжают иностранные команды, — отметил глава комитета Госдумы по спорту и президент Федерации керлинга Дмитрий Свищев. — Это поистине большой праздник спорта для нас, участников и жителей города. Но самое главное – это дети, у которых появляется уникальная возможность наблюдать за игрой лучших керлингистов и лично выйти на арктический лед для участия в соревнованиях с соперниками из других регионов в детских стартах».
«Этот турнир много больше, чем просто спортивное мероприятие. Это всегда яркий праздник, приятные встречи с интересными людьми, много гостей и очень много улыбок, — добавляет старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. А для самого города – это спортивное событие еще и драйвер роста, потому что такие масштабные турниры требуют развития инфраструктуры и индустрии гостеприимства»
реклама. ПАО «ГМК «Норильский никель» LjN8JucZH
"