Posted 21 апреля 2023,, 06:14

Published 21 апреля 2023,, 06:14

Modified 21 апреля 2023,, 07:03

Updated 21 апреля 2023,, 07:03

«Его просто разлюбили»: что думают власти, политологи и блогеры об уходе Усса

21 апреля 2023, 06:14
Александр Усс ушел в отставку. «Проспект Мира» собрал мнения депутатов, мэра, политологов и блогеров об этом.

Депутат заксобрания края Илья Зайцев в своем телеграм-канале поблагодарил Усса за реализованные проекты, но отметил, что получилось у бывшего главы не все.

«Я хочу сказать ему спасибо. За многие проекты, которые только запущены и их результат мы увидим в будущем. За уже сделанное — наш аэропорт, учреждения здравоохранения, культуры, объекты истории, преображение Енисейска, Минусинска и, конечно, Красноярска, которые за эти пять лет получили новую жизнь. За беспрецедентные доходы бюджета, а за ними и расходы на важные объекты. Все ли получилось? Очевидно, нет. Но если ничего не делать, вообще ничего не получится».

По мнению Зайцева, спустя время можно будет оценить, что Усс сделал правильно, а что — нет.

Другой депутат заксобрания Александр Глисков написал, что отставка Усса была ожидаемой, и что «у народа есть запрос на обновление власти». Парламентарий ожидает, что новый губернатор, которого изберут 10 сентября, «займется наболевшими проблемами, такими как „черное небо“», «произведет „чистку“ в правительстве и муниципалитетах», отправит в отставку чиновников «с низким профессиональным уровнем и криминальными наклонностями» и отдаст «приоритет грамотным людям».

Депутат заксобрания Алексей Кулеш считает, что «с уходом Александра Викторовича Усса край ждут перемены, изменения динамики процессов, векторов движения». Серьезных потрясений, по его словам, ждать не стоит. Он надеется, что край «сохранит и приумножит тот потенциал, что он наработал за предыдущие годы».

Депутат заксобрания Елена Пензина считает, что у любого политика «существует круг доброжелателей и недругов». Она отметила, что Александру Уссу «край достался в сложные времена».

«Александру Викторовичу край достался в сложные времена, и он смог не только удержать огромный регион на плаву и привлечь инвестиции, но и существенно сократить внешние долги региона, и именно благодаря системной работе Александра Усса все предыдущие годы новому губернатору будет значительно проще управлять краем. И нужно понимать, что сложные времена пока никуда не ушли».

Высказался об отставке Александра Усса и мэр Красноярска Владислав Логинов. Он перечислил проекты, которыми, по его мнению, город и край обязаны Уссу.

«Аэропорт, современные больницы, школы и детские сады, спортобъекты международного класса. Большой рывок в развитии сделал наш Красноярск, готовясь к Универсиаде. Обновлённый парк пассажирского транспорта и техника для уборки города. Значимые дорожные объекты, во главе угла здесь — Николаевский проспект. Красивые парки, скверы и набережные вдоль главного проспекта Красноярска, как называет наш Енисей Александр Викторович. Другим стал вечерний город. Появились туристические объекты, которые по-новому раскрыли красоту Красноярска».

А красноярский политолог Алексей Аксютенко вспомнил, что Александра Усса отправили в отставку в день рождения Александра Лебедя. Он отметил, что с «противостояния» с генералом начался «взлет политической карьеры» Александра Усса.

О противостоянии Усса с Хлопониным написал в своем телеграм-канале Андрей Шалимов, красноярский блогер и бизнесмен. Он считает, что «одним из факторов поражения в 2002 году было то, что команда Усса перекормила собой электорат». Шалимов написал, что после назначения Усса в 2017 году многого от ожидал от него. 

Но Усс, по его мнению, «сделал всё наоборот» — «окружил себя сверстниками, отставниками всякими, пенсионерами, имитаторами бурной деятельности», вместо того, чтобы «решать реальные проблемы, например, черное небо, вкладывался в символичные, но химерные (метро) или пшиковые проекты (самый высокий флагшток с государственным флагом или самая длинная лестница из Красноярска в лес)».

Шалимов считает, что «Усса просто разлюбили, и ситуация с авантюрным сыном тут ни при чем». Он перечислил причины, почему это могло произойти: 

«Усс не смог перестроиться. 20 лет до назначения губернатором он работал спикером для депутатов, а тут ему надо было начать разговаривать с людьми. В этом общении Усс совершил роковую ошибку. На встречах „с населением“ вел себя, как начальник и барин, выступал как бы с табуреточки, смотрел сверху вниз. И оговорки про „права качнуть“, „лесные пожары — естественное явление, их тушить экономически нецелесообразно“, — ведь проявления этого отношения. А красноярцы хотели искренности, разговора на равных и поэтому быстро разочаровались в Уссе».

Московский блогер и журналист Кирилл Шулика указал, что «с отставкой было понятно все», но планы изменились из-за ареста сына Усса.

«Видимо, с отставкой было понятно все. Но все пошло не по плану из-за ареста сына. Сына вытащили, он в России, а отставка Усса состоялась через день после того, как его символически убрали из базы розыска МВД. То есть обозначено, что никаких претензий к нему нет».

СМИ сообщали, что работа на федеральном уровне, которую предложили Александру Уссу после отставки, — место сенатора в Совете Федерации. На это Шулика заявил, что таким образом экс-губернатора края «отправили на пенсию. Но не просто, а с программой активного долголетия».

"