Posted 21 апреля 2023,, 05:36

Published 21 апреля 2023,, 05:36

Modified 21 апреля 2023,, 05:41

Updated 21 апреля 2023,, 05:41

Почему красноярцы рады отставке Александра Усса

21 апреля 2023, 05:36
«Проспект Мира» посмотрел, что думают красноярцы об отставке Александра Усса с поста губернатора Красноярского края.

Мы почитали комментарии под новостями в соцсетях и опросили людей. Большинство, кажется, довольны переменами. В основном бывшего главу критикуют за экологические проблемы. 

Вот что ответили жители города корреспонденту «ПМ», который поговорил с ними на улице. 

«Я думаю, что это хорошо, потому что мне не нравится его отношение к людям, к городу. Может новый губернатор, наконец-то, разберётся с проблемами», — ответила Галина.
«Он проблемами края не занимался. Это хорошо, что он уходит, но плохо, что на повышение. При Пимашкове так же было. Ну, был он мэром, а потом ушёл. О том, что он что-то тут делал, мы узнали из телевизора, когда он на федеральном канале выступил», — ответил Алексей.
«Не думаю, что что-то изменится. Один ушёл, другой пришёл. Ничего не поменяется на нашем веку», — сказала Елена.
«Про отставку не слышал, но это хорошо. Вы мне лично об этом рассказали», — отметил Виктор.

Еще человек семь сказали, что политикой не интересуются и отставка губернатора их не волнует.

В соцсетях красноярцы более активны. Некоторые считают, что за пять лет губернаторства Усс не только не решил проблемы в крае, но даже усугубил.

«Хуже Усса быть не может. Усс — лоббист угольных интересов и активный противник любых экологических инициатив, газификации и тому подобное, а чёрное небо — главная проблема Красноярска», — написал один из пользователей.

На это же указывает и другой пользователь.

«Ситуация становится хуже со временем, а не лучше, и при этом Усс известен за публичное игнорирование и презрение к экологическим проблемам. То есть это не просто плохое или там обычное управление, это намеренный лоббизм угольщиков и открытое презрение к задыхающимся жителям».

Но часть пользователей отметили работу Усса — они оценили работу по строительству метро, Универсиаду, появление новых достопримечательностей вроде лестницы на Торгашинский хребет. 

Некоторые вспомнили губернаторство Александра Лебедя. 

"