Posted 21 апреля 2023,, 09:15

Published 21 апреля 2023,, 09:15

Modified 22 апреля 2023,, 09:06

Updated 22 апреля 2023,, 09:06

Усса провожали стоя, Котюков собирается на выборы — как прошла церемония с новым врио

21 апреля 2023, 09:15
В Красноярске официально представили временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Церемония состоялась в большом зале здания краевого правительства. Рассказываем, как она прошла.

На мероприятии присутствовали члены правительства края, депутаты заксобрания, главы муниципалитетов, журналисты и другие.

Александра Усса поблагодарили за работу на посту главы региона и поаплодировали ему стоя. Бывший губернатор оценил назначение Котюкова и сам поблагодарил тех, кто с ним работал: 

«А я хочу ещё раз сказать спасибо и низко поклониться за то, что в годы сложных испытаний, и в моменты нашего триумфа, а это тоже было, мы всегда шли плечом к плечу. И завершу я своё выступление очень известной и любимой нашей фразой: «Енисей — чемпион!»

Выступил Михаил Котюков и затем пообщался с журналистами. Он сообщил, что планирует принять участие в выборах губернатора. Что еще сказал — коротко:

  • У Красноярского края «мощный экономический комплекс», многое предстоит сделать, запустить новые проекты и программы;
  • Приоритетные направления — инфраструктура, социальная сфера, поддержка семей военных;
  • Проблема экологии — одна из первоочередных, накануне говорил об этом Путину, будут предлагать «набор необходимых решений»;
  • О перестановках говорить пока рано, всё зависит от того, как члены правительства покажут себя в ближайшие месяцы, как будут реагировать на запросы красноярцев;
  • Семью планирует перевезти в Красноярск, когда дети закончат учёбу — примерно в мае.

Владимир Путин назначил Михаила Котюкова на должность врио губернатора после отставки Александра Усса. Новый глава будет исполнять обязанности до выборов, которые пройдут 10 сентября 2023 года. Затем, как стало известно, он примет в них участие. 

Усс после отставки Виктора Толоконского сперва тоже был назначен врио, а затем участвовал в выборах и по итогам голосования стал главой региона.

Михаилу Котюкову 46 лет, он родился в Красноярске. Был заместителем губернатора Александра Хлопонина и министром финансов Красноярского края. В 2010 году перешел в федеральные органы власти, стал заместителем министра финансов России, с этой должности его и вернули в Красноярский край. Подробнее о нем можно прочесть здесь.

"