Posted 24 апреля 2023,, 05:56

Published 24 апреля 2023,, 05:56

Modified 24 апреля 2023,, 14:49

Updated 24 апреля 2023,, 14:49

Александр Усс станет сенатором, но для этого потребуется несколько отставок

24 апреля 2023, 05:56
Александр Усс, ушедший в отставку с поста губернатора Красноярского края, может стать сенатором в Совете Федерации.

Ранее такая информация появлялась в СМИ, позже это не исключали в Кремле. Сам Усс говорил, что ему предложили работу на федеральном уровне и при этом заниматься и «вопросами социально-экономического развития края».

Теперь о переходе Усса в Совет Федерации сообщил «Ведомостям» депутат Госдумы Виктор Зубарев, избранный от Красноярского края.

Каждый регион имеет двух представителей в Совете Федерации — от законодательного и исполнительного органов власти. Правительство Красноярского края представляет Андрей Клишас, краевое заксобрание — Валерий Семенов.

По словам Зубарева, Усс станет сенатором от заксобрания после получения мандата, право на который он получит после отставки одного из избранных по списку депутатов. По его мнению, в ближайшее время кто-то из депутатов перейдет в исполнительную власть, и место освободится.

Вдобавок, чтобы Усс стал сенатором от заксобрания, Валерий Семенов должен написать заявление о досрочном сложении полномочий.

Политолог Сергей Комарицын в разговоре с «Проспектом Мира» предположил, что Усс действительно может занять место Валерия Семенова. Но, по его мнению, есть и второй вариант, который состоит в том, что Усс займет место Андрея Клишаса. Но этот путь политолог считает «менее вероятным», так как Клишас — «человек влиятельный».

Существует и третий вариант — Усс может получить квоту президента, которая заморожена на данный момент. Но Комарицын отметил, что Владимир Путин вряд ли отдаст квоту для одного Александра Усса. Это серьезный шаг, и в таком случае квоту должна получить целая группа людей.

Политолог вспомнил случай, когда тюменский губернатор попал в Совет Федерации от Таймырского автономного округа. По такой схеме можно стать сенатором от другого региона. 

"