Posted 24 апреля 2023,, 08:51

Published 24 апреля 2023,, 08:51

Modified 27 мая 2023,, 05:11

Updated 27 мая 2023,, 05:11

«РН-Ванкор» выдал гранты в поддержку научных исследований на Таймыре

24 апреля 2023, 08:51
«РН-Ванкор» подвёл итоги грантового конкурса, направленного на поддержку научных исследований в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края.

В грантовой программе «РН-Ванкора» приняли участие научные коллективы ведущих университетов Сибири, сибирского отделения Российской академии наук, государственных заповедников. Всего на грантовый конкурс было заявлено более 20 проектов.

Цель грантовой поддержки - способствовать решению социальных задач, значимых для территории исконного проживания коренных малочисленных народов Севера, развивать научные знания о территории, сохранять биологическое разнообразие и традиционный уклад жизни коренных народов, живущих в месте реализации нефтедобывающего проекта «Восток Ойл».

В этом году нефтяники поддержали проект по оценке состояния водных биологических ресурсов Енисейского залива Карского моря. Учёные КрасГАУ впервые изучат состав водной фауны в арктической зоне Таймыра.

На Таймыре расположены самые большие в мире места гнездования представителей гусеобразных. Специалисты из Ассоциации по изучению и сохранению птиц проанализируют численность и распространение этих птиц на Западном Таймыре, а также определят ключевые места обитания редких видов, занесенных в Красные книги России и Красноярского края. Результатом станут рекомендации по охране гусеобразных, созданию зон покоя в важные периоды жизненного цикла.

Полуостров Таймыр — место, куда мигрирует летом основная популяция северных оленей. По данным института леса имени В. Н. Сукачёва, продуктивность и динамика растительного покрова на полуострове увеличивается, поэтому направление и период миграции могут измениться. Все эти сведения учёные планируют оформить в виде электронных атласов.

"