Posted 24 апреля 2023,, 10:38

Published 24 апреля 2023,, 10:38

Modified 24 апреля 2023,, 15:21

Updated 24 апреля 2023,, 15:21

Шестой человек в Красноярском крае заболел корью. Это опасно?

Шестой человек в Красноярском крае заболел корью. Это опасно?

24 апреля 2023, 10:38
Фото: 1MI
Глава Роспотребнадзора Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал в своём телеграм-канале о новом случае заболевания корью. Диагноз подтвердился у 32-летнего вахтовика, который прилетел в Норильск в начале апреля.

По словам Горяева, это уже шестой заболевший корью в Красноярском крае с начала года. Он просит жителей региона, которые ранее не прививались от этого заболевания, поставить прививки. Сейчас медики вакцинируют тех, кто контактировал с заболевшим вахтовиком. 

Корь — вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Источником инфекции является больной человек. У больных наблюдается температура до 40 °С, насморк и конъюнктивит. С 4-5 дня появляется сыпь. 

По данным Роспотребнадзора, осложнения наступают у каждого 15 заболевшего. Могут воспалиться уши, пазухи носа, лёгкие, а также мозговые оболочки — это приводит к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и другое. Может быть и смертельный исход. Лечения от кори не существует, единственный способ защиты — это вакцинация.

Дмитрий Горяев ранее сообщал, что наш регион в целом защищен от кори. Охват вакцинацией детского и взрослого населения составляет больше 95 %. В группе риска находятся те, кто не болел корью, не прививался или сделал прививку только один раз вместо двух.

  • Здесь «ПМ» подробно рассказывает об этом заболевании. Если кратко, эпидемия кори Красноярскому краю не грозит, но всегда есть риски для непривитых. 
"