Posted 24 апреля 2023,, 10:57

Published 24 апреля 2023,, 10:57

Modified 26 апреля 2023,, 01:26

Updated 26 апреля 2023,, 01:26

соцсети

«Тюрьма или эмиграция»: экс-депутат горсовета рассказал о судах и планах на будущее

24 апреля 2023, 10:57
соцсети
Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко ушел в отставку по собственному желанию — заявление об уходе опубликовал в запрещенной соцсети. Он рассказал «Проспекту Мира» о преследованиях, эмиграции из России, бизнесе в Дубае и не оставленных политических амбициях.

Проверки, визиты полиции, суд

Константин Сенченко рассказал, что давление он почувствовал еще в 2021 году — когда всякий раз прохождение российского погранконтроля начало сопровождаться для него проверками.

«Меня останавливали каждый раз, куда-то звонили, выясняли, после этого давали добро на въезд или выезд. Так продолжалось на протяжении всего 2021 года. Тогда стало понятно, что я на каком-то карандаше. Все мои действия отслеживают».

Депутат говорит, что в 2022 году его «опасения подтвердились» — в мае по месту жительства начали приходить сотрудники полиции. По его словам, поводом были его политические высказывания в соцсетях. Позже красноярский депутат Госдумы и зампред комитета по обороне Юрий Швыткин написал на Сенченко жалобу в прокуратуру — по поводу публикаций в запрещенной соцсети. Думское обращение направили в горсовет и суд.

«Разыскивали меня по поводу моей политической позиции, хотели допросить меня по поводу моих высказываний. Потом заявление от Швыткина, прокуратура. Потом решение комиссии горсовета с осуждением моей политической позиции, два суда, согласно которым я заплатил штраф.

«Поведение» Сенченко рассмотрели на комиссии по этике горсовета и пришли к выводу, что депутат «дискредитирует вооруженные силы РФ, главу государства и органы государственной власти». Позже с «товарищеским судом» согласился и суд Железнодорожного района Красноярска — депутата оштрафовали на 30 тысяч по статье о «дискредитации ВС РФ» (20.3.3 КоАП РФ), краевой апелляционный суд оставил решение без изменений. 

«Я-то думал, что в комитете по обороне люди заняты серьезным делом и за это имеют огромные зарплаты, служебные квартиры, перелеты бизнес-классом и красивых помощниц. А оказывается, в период СВО сам зампредседателя комитета по обороне включает VPN, заходит в запрещенные в России социальные сети, делает скрины и лично пишет доносы на гражданских. Ну если эти доносы на земляков укрепят оборону, победят коррупцию в армии, помогут преодолеть катастрофическое технологическое отставание в вооружении, то вперед. Пишите больше, Юрий Николаевич».

Онлайн

В России Сенченко не был больше года, сейчас живет на два города — Дубай и Стамбул. Все это время участвовал в сессиях и комиссиях горсовета только в онлайн-формате, что «невозможно назвать полноценной работой». Еще одна причина сложения полномочий — потеря веры в российский институт выборов.

«Я больше не верю в возможность каких-либо перемен в стране через выборы, потому что выборов как таковых больше нет, поэтому это тем более бессмысленно находиться в каком-либо депутатском корпусе».

Сенченко добавил, что после штрафа за «дискредитацию ВС РФ» за повторные высказывания на него уже могут завести уголовное дело, поэтому оставаться в России, по его словам, он не может.

«В дальнейшем моя реальная политическая активность в России — это уголовное преследование. Выбирая между уголовным преследованием и вынужденной эмиграцией, я выбрал второе. Уважаю тех, кто ради своей политической позиции готов сидеть в тюрьме, но я не готов. Я считаю это подвигом, но это не очень эффективно».

Эмиграция

Как рассказывает Сенченко, сейчас он пытается заниматься тем же, чем последние годы в России — развивать новые айти-проекты, только уже в ОАЭ и Турции. Он говорит, что создавать бизнес за рубежом «с российским паспортом сейчас довольно трудно, а другого у меня и нет». Но с другой стороны, отмечает он, сейчас и в Дубае, и в Стамбуле сформировалось большое комьюнити эмигрировавших айтишников, с которыми можно делать совместные проекты.

При этом полностью из политики, говорит Сенченко, он уходить не планирует. 

«Я гражданин РФ, поэтому продолжу заниматься политикой, как смогу».

Конкретные политические планы он пока озвучивать отказался.

"