Posted 25 апреля 2023,, 05:25

Published 25 апреля 2023,, 05:25

Modified 25 апреля 2023,, 06:02

Updated 25 апреля 2023,, 06:02

Школьник пришел в опеку и попросил забрать его в приют

Школьник пришел в опеку и попросил забрать его в приют

25 апреля 2023, 05:25
Фото: 1MI
В Лесосибирске 14-летний подросток сам пришел в «Центр социальной помощи семье и детям» и попросил определить его в приют.

Школьник заявил, что не хочет жить с матерью, потому что она его постоянно унижает и оскорбляет. Об этом говорится в докладе детского омбудсмена Ирины Мирошниковой.

Омбудсмен указала, что за два месяца до этого подростка уже помещали в центр по заявлению его матери. С ним работали психологи. Подросток пробыл дома всего 12 дней, после чего попросился обратно.

Сотрудники пытались сохранить семью. Мать и бабушка регулярно приезжали в центр, но он категорически отказывался возвращаться домой. Отец живет отдельно от семьи. 

При этом семью характеризуют положительно: мать не употребляет спиртное и работает. Но дома с сыном возникают конфликты. Омбудсмен пишет, что между ними отсутствуют доверительные отношения. Мать не является авторитетом для сына, он часто ей грубит, не хочет учиться и отказывается помогать по дому. 

Подросток настаивал на том, чтобы проживать в детском доме или в приемной семье. В итоге специалисты подали иск в суд, чтобы ограничить его мать в родительских правах. Но судья отказал и посоветовал продолжить работу с этой семьей.

"