Posted 26 апреля 2023,, 09:06

Published 26 апреля 2023,, 09:06

Modified 26 апреля 2023,, 09:16

Updated 26 апреля 2023,, 09:16

Еще один мальчик в Красноярском крае сам попросился в детдом

Еще один мальчик в Красноярском крае сам попросился в детдом

26 апреля 2023, 09:06
Фото: 1MI
В Красноярском крае приемные родители выставляли сына на улицу, пока их нет дома. Мальчик попросился обратно в приют.

Об этой истории в своем отчете рассказала уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Она сообщила, что в апреле 2022 года семья взяла под опеку двух детей — девочку трех лет и ее 13-летнего брата. В октябре мальчик пришел в органы опеки и попросил вернуть его в детский дом. Ребенок сказал, что, если его вернут в семью, он сбежит или что-нибудь с собой сделает.

Мальчик объяснил, что когда опекуны уходят из дома, то просят ждать их на улице. Ключи от квартиры ему не дают, телефон не покупают, в учебе не помогают. Школьник пожаловался, что приемные родители хорошо относятся только к его маленькой сестре.

Опекуны в ответ сказали, что не доверяют мальчику. Его не оставляют дома одного, считая, что он якобы что-нибудь украдет, испортит или подожжет. Приемные родители заявили, что не покупают телефон, потому что его можно потерять или разбить. Вдобавок они пожаловались, что ребенок ест в комнате, хотя они требуют, чтобы он ел на кухне. Семья назвала мальчика очень обидчивым и решила, что ему нужна помощь психиатра. 

Мальчика поместили в Центр семьи и детей и провели психологическое обследование. Оно показало, что у ребенка высокий уровень тревожности, есть признаки депрессии. Психологи установили сильную эмоциональную привязанность между братом и сестрой, поэтому органы опеки решили забрать обоих детей у приемных родителей.

Тогда семья опекунов обратилась к омбудсмену с просьбой вернуть им трехлетнюю девочку. Но родителям отказали, указав, что решение приняли в интересах детей.

В отчете Мирошниковой есть еще одна история. В Лесосибирске 14-летний подросток  пришел в органы опеки и попросил определить его в приют. Школьник заявил, что не хочет жить с родной матерью. 

"