Posted 27 апреля 2023,, 12:06

Published 27 апреля 2023,, 12:06

Modified 27 апреля 2023,, 12:11

Updated 27 апреля 2023,, 12:11

Отцы обратились за отсрочкой по мобилизации — но ее дали не всем

Отцы обратились за отсрочкой по мобилизации — но ее дали не всем

27 апреля 2023, 12:06
Фото: 1MI
Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова рассказала, сколько обращений к ней поступило после объявления частичной мобилизации.

Всего, написала Мирошникова в своем докладе, к ней поступило 59 обращений от жителей края, которые попросили помочь с предоставлением отсрочки или вернуть отцов, которых уже успели мобилизовать. 

Омбудсмен сообщила, что отсрочка была предоставлена только 11 мобилизованным, и рассказала о некоторых случаях.

Так, жительница Ачинска рассказала Мирошниковой, что ее мужу пришла повестка, хотя в семье есть трое малолетних детей, один из которых инвалид с инсулинозависимым диабетом. Этот ребенок нуждается в регулярной госпитализации, и если бы отца мобилизовали, то младшие четырехлетние близнецы нуждались бы в присмотре. Отсрочку отцу дали.

На боевые действия не стали отправлять мужчину из Сосновоборска, который в одиночку воспитывает троих детей — 11, 7 и 5 лет. Мать детей находится в СИЗО, супруги разведены. Мирошникова посоветовала отцу предоставить в военкомат свидетельство о разводе, выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание детей с отцом, и справку следователя о привлечении матери детей к уголовной ответственности. Документы мужчина принес в тот же день и получил отсрочку.

Отсрочку дали и жителю Лесосибирска, который юридически не является многодетным. В его семье воспитываются четверо детей, и только двое — его родные. У одного из детей есть инвалидность. 

Но были и ситуации, в которых отсрочку не предоставили. Например, к омбудсмену обратилась женщина, которая рассказала, что воспитывает 12-летнего сына и иногда работает в ночную смену. Мать предположила, что если ее мужа мобилизуют, сын будет предоставлен сам себе в ее отсутствие. Отсрочку мужчина не получил.

Еще один житель края попал в юридическую коллизию. Мужчина, как единственный родитель несовершеннолетней дочери, при мобилизации имел право на отсрочку. Но еще до ее объявления, в мае 2022 года, он пошел на боевые действия добровольцем. Мужчина заключил контракт на четыре месяца, был контужен. После истечения срока контракта он подал рапорт на увольнение, но уволен не был, так как это нельзя сделать во время мобилизации. 

«Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы <...> по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы».
"