Posted 27 апреля 2023,, 07:39

Published 27 апреля 2023,, 07:39

Modified 27 апреля 2023,, 09:11

Updated 27 апреля 2023,, 09:11

Мобилизованного из Красноярского края вернули из плена ВСУ

27 апреля 2023, 07:39
Жителя Красноярского края и жителя Иркутской области вернули из украинского плена.

Личности пленных установили по видео, которое опубликовали в соцсетях. На нём российские военные, попавшие в плен ВСУ 1 апреля, давали интервью.

Как рассказал «Проспекту Мира» зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, всего из плена вернули 40 российских военнослужащих и двоих гражданских. Среди вернувшихся — мобилизованный Павел из Ужурского района края и Иван из Саянска Иркутской области. 

«По Ивану из Саянска мы достоверно понимали, что он будет возвращён. По Павлу мы до конца работали с той стороной, чтобы вернуть его домой, и не были точно уверены, что он вернётся в ближайшее время». 

По словам депутата, пленных забрали в удовлетворительном состоянии, но с «маленько надломленной» психикой, ведь «они не с курорта» вернулись. Павел проходит реабилитацию.

Сейчас в плену, по словам Швыткина, остаются ещё как минимум двое жителей Красноярска. Их пытаются вернуть. Точную цифру пленных он не назвал из-за неточности данных.

  • По словам уполномоченного по правам человека Марка Денисова, в боевых действиях участвуют около 10 тысяч человек из Красноярского края.
  • Ранее стало известно, что как минимум восемь военнослужащих из Красноярского края побывали в украинском плену. Их вернули.
"