Posted 28 апреля 2023,, 07:25

Published 28 апреля 2023,, 07:25

Modified 28 апреля 2023,, 07:34

Updated 28 апреля 2023,, 07:34

Красноярец вызвал курьера для доставки еды, а тот взял деньги и отменил заказ

Красноярец вызвал курьера для доставки еды, а тот взял деньги и отменил заказ

28 апреля 2023, 07:25
Фото: Photobank Ura Media / 1MI
Как рассказал «Проспекту Мира» красноярец, 27 апреля он вызвал курьера, чтобы доставить еду из магазина, где не было онлайн-оплаты.
«Заказывали в такси „Максим“ доставку, по тарифу „купим и привезём“. Курьеры других сервисов обычно отказываются от таких заказов, где нужно что-то покупать. Нам назначили машину, водитель написал с просьбой перевести деньги для покупки. Мы доверяли сервису, поэтому скинули деньги ему на карту».

Клиент скинул 995 рублей, после чего водитель сразу отменил заказ. Доставку принял другой водитель, Алла, которая была не в курсе ситуации. Мужчина сразу же обратился в поддержку, но там, по его словам, ответили «не наши проблемы». Обращение было сразу же закрыто.

28 апреля красноярцу удалось связаться с менеджером сервиса такси. Там ему сообщили, что «водитель оказался мошенником, и сейчас отключён от заказа», и посоветовали обратиться в полицию.

В разговоре с коллегой по работе, красноярец упомянул обман, после чего коллега сообщила, что её тоже обманывали в такси «Maxim», после чего она перестала им пользоваться. Судя по отзывам в интернете, это были не единственные случаи.

«В такси „Максим“, заказали услугу курьера, чтобы купил товар и привёз. Перевели таксисту на товар 2 тыс., которые он взял и скрылся. Сотрудники такси отказались его искать и решать этот вопрос. Приняли обращение для галочки и замолкли! Все чеки и скрины с приложения на руках», — сказано в сообщении от 23 января на сайте Отзовик.

В юридической компании «ПроЗакон» «Проспекту Мира» рассказали, что делать, если столкнулись с курьером-мошенником.

«Для начала нужно составить официальную претензию, не через агрегатор, а письменным документом на юридический адрес компании, в которой описать всю ситуацию. Второе, что нужно сделать — это написать заявление в полицию, которому приложить все скриншоты и номер телефона или банковской карты, на которую был сделан перевод», — рассказал юрист по защите прав потребителей Алексей Петров.

Также он отметил, что учитывая размер суммы — 995 рублей, водителю, которому был сделан перевод, грозит лишь административная ответственность.

"