Posted 28 апреля 2023,, 10:58

Published 28 апреля 2023,, 10:58

Modified 2 мая 2023,, 12:49

Updated 2 мая 2023,, 12:49

«Приступ озаборивания»: архитектора возмутили оградки в центре Красноярска

28 апреля 2023, 10:58
Красноярский архитектор Антон Шаталов раскритиковал новые оградки на пересечении Кирова и Урицкого.

Фотографии с новым забором Шаталов опубликовал в своем телеграм-канале. На них видно, что горожане все равно переходят дорогу в тех местах, где огорожено.

По мнению архитектора, в городе «случился очередной приступ озаборивания», что он считает местным «развлечением».

«Сразу видно насколько стало комфортнее, безопаснее, а главное эстетичнее. Просто небо и земля. Уверенной походкой идет город к своему юбилею! Есть у нас такое муниципальное развлечение ставить оградки, а через какое-то время спиливать, чтобы поставить снова».

Шаталов провел опрос своих подписчиков и спросил, зачем в этом месте нужны оградки. Большинство проголосовавших (76%) ответили, что это «выгодно»: оградки ставят, после чего спиливают и устанавливают снова. Только 15% считают забор безопасным. Еще 11% ответили, что это красиво.

В управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства сказали «Проспекту Мира», что оградки на Кирова и Урицкого сделали для того, чтобы люди не переходили дорогу в неположенном месте. В мэрии говорят, что рядом находится лицей № 2, и дорогу постоянно перебегают дети — а взрослые показывают им «плохой пример».

Там добавили, что в 2022 году на этом перекрестке машины наезжали на пешеходов. В управлении заявили, что на отсутствие оградок жаловались местные жители, а депутаты писали обращения с просьбой их установить.

"