Posted 28 апреля 2023,, 09:54

Published 28 апреля 2023,, 09:54

Modified 28 апреля 2023,, 09:57

Updated 28 апреля 2023,, 09:57

Власти потратят 16 млн на визит-центры в «Гремячей гриве» и сделают еще одну лестницу

Власти потратят 16 млн на визит-центры в «Гремячей гриве» и сделают еще одну лестницу

28 апреля 2023, 09:54
Фото: prmira.ru
В Красноярске появится новый туристский маршрут, который свяжет поселок Удачный, Серебряный лог и экопарк «Гремячая грива». Еще обустроят экопарковку на Николаевской сопке и сделают визит-центр в Березовой роще.

Деньги на эти и другие цели дополнительно выделят «Туристско-информационному центру». Всего в 2023 году ему увеличили финансирование на 239 миллионов рублей. Рассказываем, на что пойдут эти деньги. 

57,4 миллиона рублей потратят на развитие площадки на Николаевской сопке. Там планируют сделать экопарковки на 50 мест, провести сервисное обслуживание готовых сооружений, электрооборудования, дорог. Часть из этой суммы пойдет на полотна для флагштока.

56,5 миллиона выделили на благоустройство ландшафтного парка «Юдинская долина», Манской петли и внутреннюю отделку визит-центра «Серебряный лог».

50 миллионов потратят на «создание малой туристской инфраструктуры» в пяти туристических местах. Конкретные точки пока не называют.

Также 21 миллион выделили на новый туристский маршрут, который свяжет поселок Удачный, Серебряный лог и экопарк «Гремячая грива» — сюда входят деньги на новую лестницу в районе Серебряного лога, тропинки и навигацию.

16 миллионов пойдут на капремонт фундаментов и отмостки в двух визит-центрах и двух туалетах в «Гремячей гриве». Еще 10 миллионов рублей потратят на продвижение бренда «Енисейской Сибири» и 13 миллионов — на обслуживание существующих объектов инфраструктуры.

Также деньги потратят на облагораживание Березовой рощи возле СФУ по левую сторону от проспекта Свободный, говорится на сайте Заксобрания. Там появятся освещенные лыжные трассы, визит-центр, пешеходные зоны, спортивные площадки и парковки. Установят и видеонаблюдение. Однако конкретная сумма, которую выделят на эти цели, не указана. 

В пресс-службе СФУ «Проспекту Мира» уточнили, что новая локация будет называться «Грива-спорт», ее территория составит 125 гектаров. В проект войдут две пешеходные тропы: одна свяжет корпуса СФУ по проспекту Свободный и Академгородок, вторая будет обустроена вдоль Киренского, от Академгордка до Студгородка. Также появятся умные светильники, лыжные трассы и зоны для фитнеса. Будет и площадка для выгула собак. Закончить реализацию планируют до осени.

"