Posted 28 апреля 2023,, 23:50

Published 28 апреля 2023,, 23:50

Modified 2 мая 2023,, 13:08

Updated 2 мая 2023,, 13:08

Режим угрозы ЧС ввели из-за масляных пятен на Енисее у Октябрьского моста

28 апреля 2023, 23:50
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за масляных пятен на Енисее. В последние дни они снова появились на правобережье возле Октябрьского моста. Постановление об этом подписал мэр Владислав Логинов.

Нефтепродукты вновь обнаружили на участках вдоль правого берега Енисея в районе нефтебазы «Красноярскнефтепродукт» и Октябрьского моста. Органы РСЧС перевели в режим повышенной готовности.

Судя по документу, департамент горхозяйства и «Красноярскнефтепродукт» должны обеспечить мониторинг в местах возможного выхода нефтепродуктов и заключить контракт с организацией, которая сможет собрать их и перевезти.

Центр ГО, ЧС и ПБ должен установить боновые заграждения, чтобы масляное пятно не растеклось по реке и обработать территорию сорбентом. 

Ранее проверку из-за масляных пятен организовала прокуратура края. В ведомстве заявляли, что пятно появилось после многолетнего загрязнения почвы нефтепродуктами территории Красноярской нефтебазы, которая закрылась на правом берегу в 2019 году, и смежных участков. 

Еще в 2021 году суд обязал АО «Красноярскнефтепродукт» очистить почву рядом с Енисеем от нефти. Исследования показали, что объем загрязненных грунтов составляет больше 626 тысяч тонн, а вес накопленных нефтепродуктов  в породах — 2614 тонн.

«КНП» подготовила проект по очистке территории нефтебазы. В апреле 2023 года документы отправили в Росприроднадзор для проведения экоэкспертизы. Это может занять до трех месяцев. Если проект одобрят, «КНП» будет обязана очистить территории нефтебазы за счет собственных средств.

А 12 апреля прокуратура края через суд обязала«КНП» в течение 5 лет ликвидировать загрязнения на смежных земельных участках — возле гипермаркета «Окей» и речного порта.

"