Posted 29 апреля 2023,, 04:42

Published 29 апреля 2023,, 04:42

Modified 2 мая 2023,, 13:09

Updated 2 мая 2023,, 13:09

В Красноярске введут противопожарный режим. Где можно будет жарить шашлыки?

В Красноярске введут противопожарный режим. Где можно будет жарить шашлыки?

29 апреля 2023, 04:42
Фото: 1MI
В Красноярске 5 мая начнет действовать особый противопожарный режим. Об этом сообщили в администрации города.

Будет запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, листву. Нельзя будет разводить открытый огонь для приготовления еды, в том числе на мангалах и жаровнях.

В МЧС уточнили, что разведение открытого огня запрещено, шашлыки нельзя жарить на территориях общего пользования, но можно в пределах частных домовладений. Для этого нужно соблюсти требования: не должно быть ветра, очаг горения должен находиться в 5 метрах от построек и в 2 метрах от горючих материалов.

Можно пользоваться специальными зонами вроде платных беседок и местами общепита. 

За нарушение правил противопожарной безопасности временно увеличат штрафы: для физических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч, для предпринимателей — от 60 до 80 тысяч и для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч. За повторное нарушение грозит еще больший штраф. А если от пожара пострадают люди или будет причинен крупный материальный ущерб, возможно возбуждение уголовного дела.

Мэр Владислав Логинов поручил главам районов организовать дежурство в дачных поселках. В местах отдыха горожан тоже назначат патрулирование.

Режим будет действовать до его отмены — скорее всего, это случится осенью.

  • Особый противопожарный режим уже ввели в 12 территориях Красноярского края — в Минусинске, Назарове, Шарыпове, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Ужурском, Шушенском и Шарыповском районах.
"