Posted 2 мая 2023,, 11:13

Published 2 мая 2023,, 11:13

Modified 2 мая 2023,, 14:53

Updated 2 мая 2023,, 14:53

В Красноярске стафф напал на школьницу и её французского бульдога

2 мая 2023, 11:13
В Красноярске стафф напал на французского бульдога, досталось и 16-летней хозяйке. Девочке собака прокусила палец, а питомцу — покусала шею и травмировала голову.

Об этом мать девочки Ирина рассказала сайту «ТВК».

Всё произошло 30 апреля в сквере в микрорайоне Пашенный в вольере для выгула собак. В тот день девочка отправилась гулять с самкой французского бульдога по кличке Феня. 

На закрытой площадке для выгула было еще две хозяйки с собаками — женщина с собакой породы кане-корсо и девушка с собакой, похожей на стаффордширского терьера. Второй пёс и напал на девочку с Феней. 

По рассказу матери девочки, всё началось с того, что ее дочь зашла на площадку и спустила бульдога с поводка. По заявлению женщины, собака несколько раз тявкнула, привлекая внимание для игры, и в этот момент в нее вцепился терьер.

«Всё заняло минуты две. Пёс начал Феню таскать по вольеру. Дочь спасала собаку, пыталась вырвать из тисков, её тоже цапнули», — рассказала Ирина журналистам.

По её словам, хозяйка стаффа пыталась помочь — била пса по морде, но это не помогло. Прекратить собачью драку помог проходящий мимо мужчина с небольшой собачкой. Он вставил терьеру в пасть две палки и разжал челюсти.

Владелица кане-корсо отвезла Феню и её хозяйку в ветклинику. По словам Ирины, там девочке перебинтовали руку, а Фене диагностировали раны на шее и черепно-мозговую травму. По мнению женщины, Фене повезло — у неё толстая шея и много кожи, это помогло не получить серьезных травм. 

Хозяйка терьера, как заявила Ирина, после конфликта ушла с площадки, не пытаясь помочь пострадавшим.

После посещения ветклиники мать вместе с девочкой поехала в травмпункт, а потом писать заявление в полицию. 

В полиции «Проспекту Мира» сказали, что проводят проверку. 

По мнению экспертов, не все стаффордширские терьеры — бойцовые особи, агрессивные и опасные. Много десятилетий специалисты, занимающиеся разведением, развивают их как породу ориентированную на совместное проживание с человеком. Все зависит от правильного воспитания и контакта с хозяином. 

"