Posted 3 мая 2023,, 07:34

Published 3 мая 2023,, 07:34

Modified 3 мая 2023,, 07:36

Updated 3 мая 2023,, 07:36

Российскую журналистку этапируют в Красноярск после приговора за пост о Мариуполе

3 мая 2023, 07:34
Журналистку Марию Пономаренко этапируют в Красноярский край — ранее ее осудили на шесть лет колонии по статье о «фейках об армии».

Об этом сообщили в телеграм-канале издания RusNews, где работала Мария. В письмах, отправленных в редакцию, Пономаренко отмечает, что ее этапируют «в нарушение всех прав несовершеннолетних детей на общение с матерью».

Мария в письме заявила, что держится, несмотря на такое решение:

«В целом, этап и этап, <...> среди заключенных много интересных людей, будет с кем пообщаться. Руки не опускала и опускать не собираюсь, сила поддержки единомышленников перемалывает любые сложности в труху. Не первое письмо, даже не 701-е (явно) получаю и каждый раз читаю с трепетом и слезинками счастья. Безгранично благодарна людям, присылающим с воли весточки, наполненные доброй теплой энергетикой и словами, вдохновляющими на самосовершенствование, зарядку, стихи, структуризацию целей на будущее, окрыляющими и согревающими душу».

В Красноярском крае находится только одна женская колония — ИК-22. Она располагается в Красноярске на улице Парашютной.

По версии следствия, в марте 2022 года Пономаренко разместила в своем телеграм-канале «заведомо ложную информацию» о мариупольском драмтеатре. Ее задержали в Петербурге, куда она переехала из Барнаула. Дело вели на ее родине, в Алтайском крае. 

"