Posted 5 мая 2023,, 01:41

Published 5 мая 2023,, 01:41

Modified 5 мая 2023,, 07:14

Updated 5 мая 2023,, 07:14

В Красноярске запретили жарить шашлыки на майские праздники

В Красноярске запретили жарить шашлыки на майские праздники

5 мая 2023, 01:41
Фото: 1MI
В Красноярске и других территориях края ввели особый противопожарный режим. Он предусматривает запрет на разведение открытого огня, в том числе, в мангалах.

Противопожарный режим с 5 мая введен в Ачинске, Боготоле, Бородине, Дивногорске, Канске, Красноярске, Сосновоборске, Железногорске, Зеленогорске, в поселках Кедровый и Солнечный, на территории Ачинского, Березовского, Балахтинского, Бирилюсского, Боготольского, Большемуртинского, Большеулуйского, Емельяновского, Иланского, Ирбейского, Канского, Козульского, Манского, Назаровского, Новоселовского, Партизанского, Рыбинского, Саянского, Сухобузимского, Уярского и Тюхтетского районов.

Ранее режим начал действовать на территории Минусинска, Назарова, Шарыпова, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Ужурского, Шушенского и Шарыповского районов.

В это время действует ограничение на посещение лесов, запрещено разводить костры, использовать открытый огонь в населённых пунктах и СНТ, вблизи дорог, линий электропередач и железнодорожных путей, сжигать мусор и траву даже на своих участках. Нельзя готовить пищу на мангалах, жаровнях, грилях с использованием открытого огня на землях общего пользования в городах, дачных поселках и так далее.

Но в МЧС уточнили, что шашлыки можно пожарить в пределах частных домовладений. Для этого нужно соблюсти требования: не должно быть ветра, очаг горения должен находиться в 5 метрах от домов и построек и в 2 метрах от горючих материалов.

Можно пользоваться специальными зонами вроде платных беседок и местами общепита. 

При нарушении особого противопожарного режима штрафы увеличиваются вдвое — от 10 до 20 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 60 тысяч для должностных, от 60 до 80 тысяч для индивидуальных предпринимателей, от 400 до 800 тысяч для юридических лиц. 

Если в результате пожара пострадают люди или будет причинен крупный материальный ущерб, возможно возбуждение уголовного дела.

Ранее мэр Красноярска Владислав Логинов поручил главам районов организовать дежурство в дачных поселках. Места отдыха горожан тоже будут патрулировать. В МЧС уточнили «Проспекту Мира», что для патрулирования в районах края будут применять беспилотники.

"