Posted 8 мая 2023,, 04:43

Published 8 мая 2023,, 04:43

Modified 8 мая 2023,, 05:09

Updated 8 мая 2023,, 05:09

Почему депутаты Красноярского края скрыли свои доходы

8 мая 2023, 04:43
Депутаты заксобрания Красноярского края не стали публиковать свои доходы за 2022 год.

Каждый год на сайте краевого парламента публиковали декларации депутатов, в которых указывались их доходы и имущество.

В этот раз вместо полноценного отчета с данными опубликована краткая справка. В ней указано, что все депутаты предоставили сведения о доходах. 32 депутата, которые работают на постоянной основе, отчитались о своих доходах и доходах своей семьи. 19 депутатов, которые совмещают депутатскую деятельность с основной работой, например, бизнесом, сообщили, что не совершали за год сделок, которые бы превысили общий доход этого депутата или его супруги (супруга) за три последних года. 

Но вся информация теперь не публикуется. Такой закон приняла Госдума, он вступил в силу с 1 марта 2023 года. Согласно ему, депутаты, которые имеют другое основное место работы, могут подавать декларации только сразу после избрания или после совершения крупных сделок, превышающих общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. В остальных случаях это разрешили не делать. Депутаты, которые работают на постоянной основе, продолжают подавать декларации. 

Но было предложено размещать в интернете только обобщенную информацию, отчитался депутат о доходах или нет. Это касается членов законодательных органов всех уровней, включая депутатов Госдумы и сенаторов. Это объяснили защитой персональных данных, при этом внутреннюю проверку деклараций обещали не отменять.  

"