Posted 10 мая 2023,, 05:23

Published 10 мая 2023,, 05:23

Modified 10 мая 2023,, 05:25

Updated 10 мая 2023,, 05:25

Куда можно улететь по льготным билетам

Куда можно улететь по льготным билетам

10 мая 2023, 05:23
Фото: prmira.ru
Сложно, но можно.

В прошлом году Росавиация утвердила перечень из 308 льготных маршрутов на 2023 год. «Новые Известия» разобрались, кто может ими воспользоваться и куда по ним улететь.

Чтобы воспользоваться программой льготных перелетов, нужно попадать под одну из следующих категорий.

Всего разработано 154 маршрута, из них 21 для жителей ДФО и 6 для отдыхающих в «Океане» детей. Льготные тарифы охватывают большинство маршрутов между самыми крупными и популярными городами.

При этом льготные билеты могут отличаться в цене более, чем на 80% по сравнению с обычными. Вот наглядное сравнение рыночной цены и гостарифа.

Для покупки льготного билета в авиакомпанию необходимо предоставить документальное подтверждение права на льготу. Действует ограничение — не более 4 таких билетов на одного льготника в год

Правительству даже пришлось ввести ограничение: не более 4 билетов на одного льготника в год. Народ не останавливают даже сложности оформления — авиакомпании необходимо предоставлять документальное подтверждение права на льготу.

Правда, льготные билеты из Владивостока и Хабаровска в Москву на ближайшие даты закончились ещё в первой половине апреля — уже тогда ближайшей датой вылета было 17 июля. Все июньские билеты из Читы в Сочи тоже были раскуплены в апреле.

Это обычная ситуация, повторяющаяся из года в год: субсидируемые билеты заканчиваются, пропадают из продажи на месяц-другой, потом авиакомпании вновь начинают их продавать. Когда поступят билеты в продажу — неизвестно, людям приходится постоянно мониторить сайт авиакомпании, либо обивать пороги их офисов (не у всех есть возможность дистанционно принимать подтверждающие льготы документы). Особенно отличился «Аэрофлот» с многочасовыми очередями за льготными билетами

Полностью материал можно прочитать здесь

"