Posted 11 мая 2023,, 10:31

Published 11 мая 2023,, 10:31

Modified 13 мая 2023,, 09:16

Updated 13 мая 2023,, 09:16

СГК проиграла прокуратуре суд из-за нелегальных выбросов

СГК проиграла прокуратуре суд из-за нелегальных выбросов

11 мая 2023, 10:31
Фото: прокуратура Красноярского края
Суд обязал дочернее предприятие СГК — АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» — сделать выбросы двух красноярских ТЭЦ менее вредными.

Как сообщили в прокуратуре, на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Красноярске прошли проверки. Во время них специалисты ведомства установили «нелегальные» выбросы загрязняющих веществ, среди которых: мышьяк, ртуть, кадмий, барий, марганец, никель, свинец, медь, хром, алюминий, кобальт, магний, ванадий. Эти вещества относятся к первому-третьему классу опасности.

В прокуратуре «Проспекту Мира» уточняли, что под нелегальными выбросами имеется в виду то, что предприятие не учитывает вышеперечисленные вещества и не включает их в документацию.

Вдобавок, по данным прокуратуры, на котельной ТЭЦ-3 три паровых мазутных котла не имеют установок очистки газа.

Ведомство обратилось в суд с иском с просьбой признать, что ТЭЦ незаконно загрязняют воздух металлами, и принять меры. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», обслуживающее эти ТЭЦ, обжаловало решение, но вышестоящая инстанция оставила его в силе. Теперь «дочка» СГК должна будет учитывать вышеперечисленные опасные вещества и получить разрешения на их выброс, а также установить системы газоочистки в котельную ТЭЦ-3. Все это необходимо сделать в течение 1,5 лет.

В прокуратуре отмечают, что это первый случай такого судебного решения в России. Он может помочь усилить контроль за деятельностью угольных предприятий.

В пресс-службе СГК «Проспекту Мира» ранее заявляли, что красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 «работают в рамках действующего природоохранного законодательства и ведут учет всех выбросов, которые необходимо нормировать в соответствии с принятыми документами».

В компании заверяли, что предприятия имеют нужное газоочистное оборудование и дополнительную систему мониторинга выбросов, которая отслеживает состав исходящих газов в режиме реального времени.

"