Posted 11 мая 2023,, 10:22

Published 11 мая 2023,, 10:22

Modified 11 мая 2023,, 10:27

Updated 11 мая 2023,, 10:27

Застройщика дома на Маркса осудили — он брал деньги у скандального «ростовщика»

Застройщика дома на Маркса осудили — он брал деньги у скандального «ростовщика»

11 мая 2023, 10:22
Фото: Яндекс Недвижимость.
В Красноярске осудили бывшего гендиректора и учредителя строительной компании «Артистрой-М» — его признали виновным в злоупотреблении полномочиями, из-за которых пострадали дольщики. Как указано в карточке дела в Центральном районном суде, речь идет о Павле Медянике.

Как сообщают в прокуратуре, в 2014 году фирма Медяника получила разрешение на строительство дома с подземным паркингом на Маркса. Он заключил 59 договоров долевого строительства и должен был передать 68 квартир и два нежилых помещения. Всего дольщики заплатили 206 млн рублей.

По выводам прокуратуры, средства долевого строительства расходовались неэффективно, и в 2016 году у «Артистрой-М» возникли финансовые трудности. Далее, указывает надзорное ведомство, Павел с родственниками заключил договоры займа с личным кредитором — общий долг превысил 100 миллионов рублей.

Потом, пишет прокуратура, долг Медяник перевел на предприятие, по договору они должны были отдать кредитору 26 помещений. Деньги за эти квартиры в кассу предприятия не вернули. Из-за этого стройку закончить не удалось.

Павла Медяника отправили в колонию общего режима на три с половиной года. Недострой будут заканчивать за счет бюджета. 

«Артистрой-М» — семейная компания, основанная Владимиром Медяником и его сыновьями Павлом и Антоном. Жилой комплекс на Карла Маркса они начали строить в 2013 году, на месте расселенных деревянных домов в Николаевке. В первой очереди должен был появиться 19-этажный жилой дом на 68 квартир с адресом улица Карла Маркса, 213, во второй — еще один дом на соседнем участке.

Как рассказывал «Проспекту Мира» брат осужденного Павла Антон Медяник в 2020 году, их кредитор — это Александр Баранов, бизнесмен на пенсии, которого знакомые характеризуют как «ростовщика». По словам его знакомых, он занимает людям большие суммы денег, а потом взыскивает их обратно с процентами — чаще всего через суды.

Дом на Маркса, помимо средств дольщиков, Медяники собирались строить за счет кредитной банковской линии — однако в итоге Баранов предложил условия выгоднее, чем в банке. 

Строительство и расчет, по словам Антона Медяника, шли по плану, дом готовились сдать к концу 2016-го, однако за три месяца до сдачи кредитор обратился в суд и потребовал обанкротить «Артистрой-М». Всего Баранов судился с Медяниками больше десятка раз и взыскал как минимум около 200 миллионов рублей. Антон Медяник говорил, что в разных судах Баранов говорил разное, пытаясь получить и деньги, и квартиры, которые ему должны были передать в счет долга.

«В чем смысл действий Баранова? По идее ему ведь как инвестору нужно, чтобы дом был достроен, — рассуждал тогда Антон. — Однако он хочет сразу все — и весь дом, и соседний участок». 

По словам строителя, если бы Александр Баранов просто дождался окончания строительства на Маркса, то получил бы 18 миллионов рублей прибыли. Однако в итоге  кредитор претендовал уже на 232 миллиона рублей — именно во столько при финансово-экономической экспертизе оценили недострой (выдержка есть в распоряжении редакции). Цена достроенного дома достигала на 2020 год уже 254 миллионов рублей.

Впрочем, сам Баранов в разговоре с «ПМ» обвинения тогда отвергал.

«Ну как я хочу отжать? Это вранье. Я не был инициатором банкротства — инициатором был генподрядчик, строитель, которому не заплатили деньги. Если кто и хочет отжать, так это инициатор банкротства, но никак не я».

Строительство дома во время бесконечных судебных разбирательств практически остановилось — в какой-то момент дольщики запаниковали. В 2017 году один из них обратился в прокуратуру с просьбой проверить действия застройщиков. При проверке нашлись незначительные нарушения, однако нецелевого расходования средств прокуратура тогда не выявила (ответ ведомства есть в распоряжении редакции).

По данным сервиса Руспрофайл, в конце 2018 года ООО «Артистрой-М» признали банкротом. 

Полностью историю конфликта застройщиков и кредитора можно прочитать здесь

"