Posted 12 мая 2023,, 10:35

Published 12 мая 2023,, 10:35

Modified 12 мая 2023,, 11:07

Updated 12 мая 2023,, 11:07

Могут ли с военных сборов отправить в зону боевых действий? Рассказывает юрист

Могут ли с военных сборов отправить в зону боевых действий? Рассказывает юрист

12 мая 2023, 10:35
Фото: 1MI
На этой неделе Владимир Путин подписал указ о военных сборах. Мы узнали у юриста по военным делам, чего ожидать резервистам в 2023 году.

Как и в предыдущие годы, на подготовку хотят отправить граждан из запаса — тех, кто проходил срочную или альтернативную службу, выпускников военных кафедр, а также резервистов, которые после срочной службы заключили контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный резерв.

Призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет и старшие офицеры — до 55 лет.

В указе есть два секретных пункта с пометкой «для служебного пользования». Точных сроков сбора и количества людей, которых призовут, в открытом доступе нет.

В комментариях под постом в телеграм-канале «Проспекта Мира» некоторые предположили, что со сборов мужчин могут мобилизовать в зону боевых действий. Юрист «Призыва.Нет» Сурен Худоян в разговоре с «ПМ» опасения читателей подтвердил. 

«Военные сборы длятся два месяца, первый — для обучения, второй — для освоения каких-либо специальных навыков. Если в эти два месяца ситуация на фронте ухудшится, то я думаю, после сборов резервистов могут отправить в войсковые части, чтобы заменить контрактников, — говорит Худоян. — Также их могут отправить на линию соприкосновения, но я не думаю, что это произойдёт. Кроме того, резервисты могут получить после сборов мобилизационные предписания — закон их выдавать не запрещает».

Сурен отметил, что военные сборы в перспективе могут касаться и тех, кто в армии не служил.

11 мая с инициативой о военных сборах для тех, кто не проходил военную службу, выступил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев.

«Неслужившие россияне могут привлекаться к другим сборам для того, чтобы получить военно-учётную специальность. Даже если граждане вышли из призывного возраста, но не вышли из мобилизационного резерва, их могут призвать для того, чтобы сначала обучить. На сборах для граждан, которые пребывают в запасе, им делать нечего. Они должны сначала получить военно-учётную специальность», — рассказал Соболев изданию Ura.ru.

Пока официальной реакции от Минобороны на эту инициативу не поступало. Но в Госдуме идею подобных сборов поддержали.

По мнению Худояна, если инициатива приобретёт вид закона, то неслужившие россияне, пройдя такие сборы, получат военно-учётную специальность — и их могут мобилизовать сразу после.

При этом он добавил, что сейчас единственная санкция за неявку по повестке на военные сборы — это штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

"