Posted 13 мая 2023,, 09:32

Published 13 мая 2023,, 09:32

Modified 13 мая 2023,, 09:52

Updated 13 мая 2023,, 09:52

В Красноярске оштрафованную за «дискредитацию ВС РФ» общественницу уволили с работы

В Красноярске оштрафованную за «дискредитацию ВС РФ» общественницу уволили с работы

13 мая 2023, 09:32
Фото: Наталия Подоляк/соцсети
Красноярскую активистку Наталию Подоляк уволили из Сибирского института бизнеса, управления и психологии. За несколько месяцев до этого ее осудили по административной статье о «дискредитации армии» (20.3.3 КоАП РФ).

Как рассказала Наталия «Проспекту Мира», в апреле 2023 года и. о. ректора Софию Забуга вызвали в прокуратуру Ленинского района и попросили предоставить документы о ее работе: трудовую книжку, договор и другие документы. После этого работник прокуратуры якобы «настойчиво рекомендовал» руководству уволить Наталию.

В декабре 2022 года суд назначил Подоляк штраф в размере 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии». Причиной стали ее комментарии под различными постами в ВК. Она пыталась обжаловать решение, но безуспешно.

Общественница говорит, что в качестве основания для увольнения в приказе указали нарушение трудовой дисциплины. Но Подоляк отказалась подписывать документ с такой формулировкой. Она утверждает, что «не имела нареканий на работе за весь свой трудовой стаж».

В институте Наталия проработала около 15 лет: с 2020 года руководила спортивным клубом, до этого была преподавателем физкультуры. Ее общий преподавательский стаж составляет 30 лет — ранее работала в аграрном университете и СФУ.

«Мой 30-летний стаж преподавателя, тренера, руководителя спортивного клуба в высшей школе окончен, — пишет Наталия в соцсетях. — Дисциплинарных взысканий у меня, кстати, нет, только благодарности и поощрения, но какое это имеет значение, если речь идет об инакомыслии. Я отказалась подписывать документ с такой формулировкой, так как нареканий на работе не имела за весь свой трудовой стаж. Хотите уволить за судимость, за дискредитацию ВС РФ, так и пишите — подпишу».

В итоге в приказе об увольнении от 11 мая сказано, что Наталию Подоляк увольняют за нарушения законодательства об образовании и противодействии экстремизму. Его подписал ректор института Владимир Забуга.

Наталия сказала, что оспаривать это решение не собирается, так как «результат давно известен», но если какой-либо юрист предложит свою помощь, то она попытается, «чтобы лишний раз покопаться в системе».

Общественница добавила, что ее и так «долго держали» в институте, хотя за ней имеется две судимости после протестных акций и тот самый штраф в 30 тысяч за «дискредитацию армии».

"