Posted 14 мая 2023,, 06:26

Published 14 мая 2023,, 06:26

Modified 14 мая 2023,, 06:47

Updated 14 мая 2023,, 06:47

В суд ушло дело экс-депутата, который сбил двух женщин — одна из них умерла

14 мая 2023, 06:26
Спустя несколько лет дело бывшего депутата Первоманского сельсовета Манского района от ЛДПР Александра Кузнецова дошло до суда. В феврале 2021 года он стал участником ДТП, в результате которого скончалась женщина.

Как сообщила «Проспекту Мира» дочь погибшей Полина Кислицына, по делу прошло множество экспертиз, несколько раз менялись следователи — и только спустя два года дело дошло до суда.

Авария произошла 17 февраля около 20:30 в поселке Ручейки Манского района. Депутат сбил ее маму вместе с подругой во время прогулки.

Полина утверждала, что Кузнецов якобы «всеми мыслимыми и немыслимыми путями при помощи своих высокопоставленных друзей хотел избежать наказания».  

«Сразу же после совершения наезда Кузнецов не оказал никакой помощи, а начал звонить своему другу — сотруднику районной полиции, который прибыл на место ДТП раньше скорой помощи и при помощи которого были уничтожены следы ДТП, — сообщала девушка. — Прибывшие сотрудники ГИБДД составили документы ДТП со слов Кузнецова в его пользу, при этом не были учтены показания [маминой подруги], которая была в сознании».

Со слов Полины, после аварии у ее мамы диагностировали сильное сотрясение мозга, многочисленные ушибы и трещину в правой ноге. После этого женщину в тяжелом состоянии перевезли в красноярскую БСМП, где она скончалась 25 февраля 2021 года.

По утверждению дочери, когда обе женщины находились еще в районной больнице, следователь якобы оказывал на них давление.  

«Мою маму и ее подругу во время нахождения в районной больнице несколько раз опрашивал следователь и оказывал на них давление, утверждения, что они нарушили ПДД и обязаны будут заплатить штраф», — сообщает Полина.

Позднее краевой СК заявил о проверке и установил, что депутат на автомобиле ВАЗ 2115 наехал на двух женщин-пешеходов. Их доставили в больницу с различными травмами, через несколько дней 52-летняя женщина скончалась.

"