Posted 15 мая 2023,, 08:41

Published 15 мая 2023,, 08:41

Modified 15 мая 2023,, 14:46

Updated 15 мая 2023,, 14:46

Детеныша овцебыка нашли с умершей матерью на Таймыре: его поселят в «Роев ручей»

Детеныша овцебыка нашли с умершей матерью на Таймыре: его поселят в «Роев ручей»

15 мая 2023, 08:41
Фото: министерство экологии Красноярского края
Новорожденного детеныша овцебыка спасли геологи на севере Красноярского края. Теленка нашли возле тела погибшей матери. Сироту перевезут в красноярский зоопарк.

Теленка 2 мая обнаружили сотрудники алмазодобывающей компании, когда перегоняли технику из зимника на мысе Челюскина на Таймыре. В одном из телеграм-каналов тогда появилось видео, на котором детеныш овцебыка стоит возле мертвой матери и жмется к ней.

Геологи отметили, что малыш родился недавно, он был размером с собаку.

Детеныша доставили на геолого-разведочный участок, один из работников которого позвонил своему знакомому в Красноярске, чтобы тот обратился в зоопарки края для спасения малыша, пишет «КП-Якутия». Все это время сотрудники кормили детеныша сухим молоком.

На осиротевшего теленка обратили внимание в минэкологии. В ведомстве выяснили, что это самочка, ей меньше года. 12 мая теленка готовили к транспортировке в Хатангу, откуда его перевезут в Красноярск. Затем маленького овцебыка поместят в карантинную зону зоопарка «Роев ручей», где он будет адаптироваться к новым условиям. После его поселят вместе с сородичами.

Сейчас детеныш все еще находится на севере края. Как рассказали «Проспекту Мира» в зоопарке «Роев ручей», есть сложности с транспортировкой. Пока работники ждут, когда установятся летная погода.

Теленок еще не вылетел, его состояние здоровья пока неизвестно. Ждут, когда будут нужные условия для полета, потому что есть проблемы с погодой и транспортировкой. Перелет будет сложный, лететь надо долго. Теперь узнаем только через неделю, когда его привезут, — сообщил представитель зоопарка Олег Чипура.

"