Posted 16 мая 2023,, 08:16

Published 16 мая 2023,, 08:16

Modified 16 мая 2023,, 11:00

Updated 16 мая 2023,, 11:00

Уход Усса и приход москвичей: что известно о задержании Владимира Егорова

Уход Усса и приход москвичей: что известно о задержании Владимира Егорова

16 мая 2023, 08:16
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru
«Проспект Мира» собрал, что сейчас известно о задержании главы строительной компании «Сибиряк» Владимира Егорова.

Владимира Егорова задержали прямо на выходе с утреннего рейса Москва — Красноярск. До этого появлялась информация, что Егоров собирался улетать, но его сын Антон это опроверг.

Пассажирка, летевшая одним рейсом с бизнесменом, рассказывала, что на борту все было спокойно, но уже на посадке некий мужчина (видимо, Егоров — ред.) пытался кому-то дозвониться, но не мог.

«Спокойно все было, выходили все спокойно, ну а на выходе уже встречали ребята в масках, с телефоном, с камерой. Люди, конечно, поднапряглись. Я увидела, что мужчину увели в отдельную дверь перед телетрапом сразу у выхода с самолета».

Позже силовики приехали в офис «Сибиряка». Главный инженер компании Валерий Шевелев говорил «ПМ», что на работу сотрудников это не повлияло. Появилась информация, что обыски начались и в доме Егорова.

Издание Ngs24.ru со ссылкой на свои источники сообщило, что задержание Егорова может быть связано с застройкой территории комбайнового завода.

Ранее с бывшим комбайновым заводом уже был связан земельный скандал. Сотрудники прокуратуры проводили проверку и выяснили, что эти земли являются федеральной собственностью. Однако, как заявляли в ведомстве, муниципалитет, не имея полномочий на распоряжение участками, передал их в частную собственность комбайновому заводу без согласия правообладателя — федерации. 

В мэрии комментировали ситуацию и сообщали, что с мая 1997 года до мая 2013 года участок под комбайновым заводом находился в аренде у акционерного общества открытого типа «Красноярский завод комбайнов». Затем, как заявляли в администрации, завод отсудил право выкупить участки.

Позже земли завода получил «Сибиряк» и начал там строить ЖК «Новоостровский». Сейчас прокуратура через суд истребует те участки, где еще не начато строительство. Там, где дома уже построены либо начаты с привлечением дольщиков, планируют отсудить в бюджет деньгами как «необоснованное обогащение» — речь о сумме в 496 миллионов рублей. На время суда компании «Сибиряка» не могут строить на этой земле, продавать ее и как-либо распоряжаться ею. Запрет не касается возведения строящегося 17-этажного дома.

Сейчас, по данным источника журналистов, бизнесмен отказался конкурировать с московской компанией, которая хотела зайти на местный рынок. Егоров, по утверждению собеседника, попросил вступить в их бизнес, москвичи отказались, тогда Егоров предложил не входить на рынок вообще.

«Когда он послал москвичей, те ему пообещали, что он тут будет сидеть до того момента, пока здесь находится Усс. Усса убрали, убирают Егорова, все закономерно», — заявил источник.

Еще одно судебное разбирательство началось в феврале — Сибирский федеральный университет подал иск в краевой арбитражный суд к компании «Сибиряк». Университет требует укрепить потрескавшееся здание многофункционального центра, построенного к Универсиаде, а также возместить убытки в размере 555 тысяч и госпошлину в 20 тысяч рублей.

В отношении руководства СФУ возбудили уголовное дело о превышении полномочий (286 УК РФ): по данным прокуратуры, заказчик знал, что работы не соответствуют условиям контракта, но подписал акт о приемке, чтобы «создать видимость обоснованной реализации выделенных бюджетных средств».

2 апреля 2021 года стало известно, что сотрудники ФСБ и СК задержали сына бизнесмена Константина Егорова в аэропорту Геленджика. Подробнее об этом «Проспект Мира» писал здесь. Было возбуждено уголовное дело, оно связано с поставками медицинского оборудования при реконструкции краевой больницы.

Сообщалось, что Константин Егоров вместе с поставщиком мог поставить более дешевые китайские дефибрилляторы вместо корейских, а разницу в деньгах, выделенных на покупку из краевого бюджета, закрыть различными допсоглашениями.

Некоторое время Константин Егоров был в СИЗО, потом ему смягчили меру пресечения на запрет определенных действий.

Силовики пока официально не комментируют задержание Егорова-старшего.

"