Posted 17 мая 2023,, 04:34

Published 17 мая 2023,, 04:34

Modified 17 мая 2023,, 05:11

Updated 17 мая 2023,, 05:11

Врачи подделывали отчёты и воровали деньги на зубных протезах для ветеранов труда

17 мая 2023, 04:34
В районной больнице Северо-Енисейска врачи крали бюджетные деньги, предназначенные для лечения ветеранов труда и других льготников.

Подлог вскрылся, когда местная прокуратура решила изучить, как тратятся бюджетные средства. Оказалось, что при численности населения в 12 тысяч человек, количество льготников, которые обратились к стоматологам-ортопедам, было слишком странным.

За полгода в больнице протезировали 11 человек, а отчёты были составлены «под копирку» одним и тем же почерком. При этом больница на основании отчётов получала субсидию от регионального минздрава. Её основная часть шла на оплату стоматологов. За полгода больница получила на эти цели 313 тыс. рублей.

Началась проверка. Пациентов и их родственников опросили и выяснили, что никто из них к стоматологам не обращался, а некоторые вообще не посещали больницу больше 10 лет или в принципе там не появлялись.

Кроме того, в больнице нашли и другие нарушения: помещения не соответствовали санитарным нормам, кабинеты офтальмологов, терапевтов, хирургов, а также автомобиль скорой помощи не были оснащены по всем правилам, медуслуги оказывались некачественно — заявлено два иска о возмещении морального вреда, а для инвалидов не было тактильной схемы движения.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). Следователи проверят оказание этой и иных услуг льготникам за последние 5 лет. Кроме того, им предстоит узнать все обстоятельства хищения, а также куда делись якобы установленные зубные протезы.

"