Posted 18 мая 2023,, 01:50

Published 18 мая 2023,, 01:50

Modified 18 мая 2023,, 02:15

Updated 18 мая 2023,, 02:15

«Роев ручей» готов встретить сироту-овцебычка, которого нашли с умершей матерью

«Роев ручей» готов встретить сироту-овцебычка, которого нашли с умершей матерью

18 мая 2023, 01:50
Фото: Предоставлено администрацией парка «Роев ручей»
Зоопарк «Роев ручей» готовится встретить новорожденного детеныша овцебыка, спасенного на Таймыре.

В начале мая сотрудники алмазодобывающей компании на Таймыре спасли и временно приютили у себя детеныша овцебыка. Они перегоняли технику зимником с Хатанги на Таймыр и по дороге встретили лежавшее без движения тело овцебыка. Рядом с ним увидели новорожденного теленка, он стоял рядом с умершей матерью. 

В одном из телеграм-каналов тогда появилось видео, на котором детеныш овцебыка стоит возле мертвой матери и жмется к ней.

Детеныша доставили на геолого-разведочный участок, где накормили и обустроили место для сна. 

«Осмотрев местность, свежих следов других овцебыков не обнаружили, посовещавшись с коллективом, решили не оставлять детеныша на произвол судьбы и забрали с собой на участок, — сообщил руководитель проекта геологического управления «Алмазы Анабара» Максим Одинцов. — По приезду, теленка разместили в теплом помещении, накормили, обустроили место для сна. Связавшись с руководством, рассказал про нашу находку. Было принято решение выходить теленка всеми способами».

О найденном теленке геологи сообщили в минэкологии края и зоопарк «Роев ручей». 

Оказалось, что это самочка, ей меньше года. Геологи назвали ее Аланочкой.

«Мы все северяне и знаем, что в нашем суровом краю трудно без поддержки и взаимовыручки, а тут сирота, — рассказал промывальщик Ян Александров. — Мы суровые ребята на вахте, а тут у нас появилась любимица, все наши ребята из бригады и геологи Вилюйской ГРЭ помогали. Выкармливали, разводя сухое молоко, сперва давали помаленьку, надо было постепенно приучать к такому рациону, советовались по связи с ветеринарами. Вокруг нас на сотни километров голая тундра, только застава пограничников».

16 мая теленка отправили в Хатангу, где его встретил ветеринар и провел первый осмотр. Скоро Аланочку ждет перелет в Красноярск, где ей предстоит пройти обследование и курс реабилитации. 

«У специалистов существуют серьезные опасения, что малышка не успела поесть материнского молозива, которое является важнейшим компонентом при формировании колострального иммунитета, —  отметил директор «Роева ручья» Андрей Горбань. — В зоопарке маленькому овцебычку предстоит пройти обследование и курс реабилитации».

В ближайшее время теленок прибудет в «Роев ручей», сейчас для Аланочки готовят вольер.

"