Posted 19 мая 2023,, 09:04

Published 19 мая 2023,, 09:04

Modified 19 мая 2023,, 09:06

Updated 19 мая 2023,, 09:06

Пациентка выпала из окна больницы, но за полтора года никого не наказали

19 мая 2023, 09:04
Житель Красноярска рассказал «Проспекту Мира», что не может добиться наказания для виновников смерти своей матери — в ноябре 2021 года госпитализированная женщина выпала из окна в больнице, а позже скончалась из-за травм.

Как рассказал «ПМ» красноярец, который попросил сохранить его анонимность в СМИ, его маму госпитализировали в ноябре 2021 года — у нее был ковид. Какое-то время до этого женщина лечилась дома, но состояние ухудшилось. Пенсионерку увезли в больницу №20.

23 ноября женщина позвонила сыну и сказала, что ее переводят в реанимацию, попросила поставить свечку в церкви. Уже 24 ноября мужчине перезвонили и сказали, что состояние женщины тяжелое — она выпала из окна второго этажа. Пенсионерка сломала ноги и кисти рук.

«Говорили, медсестра ставила катетер и отвернулась. Я говорю: "Вы в своем уме, 67 лет женщине, еле ходит, памперсы в больницу вожу, очень толстая, как это могло мгновенно произойти?"».

Красноярец сразу поехал в больницу, но его не пустили, до врача он не дозвонился. На следующий день дозвониться удалось. Сначала ему сообщили, что его маму переведут в БСМП, но потом перезвонили и сказали, что женщина скончалась при транспортировке. 

В документах причиной смерти значатся травмы в сочетании с ковидом. Сын пытался добиться расследования обстоятельств смерти матери, но получил от следственного комитета отказ в возбуждении уголовного дела.

Тогда красноярец обратился в суд за моральной компенсацией от больницы, но суд его требования не удовлетворил, несмотря на показания другой пациентки. Она заявляла, что в палате не было медиков, а мать мужчины уже некоторое время вела себя неадекватно.

«Я пытался доказать, что вина больницы в этом есть, и учитывая то, что она вела себя неадекватно, надо было или под медикаментами ее положить, или фиксировать действительно, но ничего этого сделано не было».

Сейчас мужчина подал апелляцию по своему иску. Заседание пройдет в середине июня. В больнице №20 «ПМ» отказались рассказывать подробности происшествия, ссылаясь на врачебную тайну.

"