Posted 19 мая 2023,, 07:37

Published 19 мая 2023,, 07:37

Modified 19 мая 2023,, 07:41

Updated 19 мая 2023,, 07:41

Жители края подписывают петицию против сенаторства Александра Усса

19 мая 2023, 07:37
Житель Красноярского края создал петицию, в которой просит не давать экс-губернатору региона Александру Уссу статус сенатора от Красноярского края в Совете Федерации.

Петицию разместил 17 мая на сайте change.org Иван Головкин (скорее всего, глава красноярского 8 канала).  

«Погрязший в коррупционных делах  экс-губернатор Красноярского края Александр Усс хочет стать сенатором в Совете Федерации от Красноярского края. Если это произойдёт, то он продолжит решать свои личные финансовые дела, обогащаясь за счёт региона и лоббируя свои интересы», — пишет Головкин.

Напомним, что Александр Усс объявил о своей отставке 20 апреля. В своём обращении экс-губернатор отметил, что получил от президента предложение продолжить работу на федеральном уровне. Позднее, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что Усс может занять кресло сенатора в Совете Федерации.

Политолог Сергей Комарицын в разговоре с «Проспектом Мира» предположил, что Усс действительно может занять место Валерия Семенова. Но по его мнению, есть и второй вариант, который состоит в том, что Усс займёт место Андрея Клишаса. Но этот путь политолог считает «менее вероятным», так как Клишас — «человек влиятельный».

Как считает Головкин, допускать Александра Усса в сенаторское кресло нельзя, потому что в этом статусе он получит неприкосновенность, при которой невозможно возбуждение уголовных дел. Автор петиции просит жителей края высказать своё мнение, до того как действующий сенатор от Красноярского края Валерий Семёнов сложит свои полномочия.

На данный момент петицию подписали всего 768 человек.

"