Posted 20 мая 05:58

Published 20 мая 05:58

Modified 20 мая 06:07

Updated 20 мая 06:07

Изображение материала

Овцебычка, которого нашли с умершей матерью на Таймыре, доставили в «Роев ручей»

20 мая 2023, 05:58
Фото: Предоставлено администрацией парка «Роев ручей»
Зоопарк «Роев ручей» поселил у себя новорожденного детеныша овцебыка, спасенного на Таймыре.

Вечером 19 мая сотрудники зоопарка «Роев ручей» встретили рейс из Хатанги. Самолет привез самочку овцебыка, спасенную геологами на севере полуострова Таймыр. Теленка нашли рядом с умершей матерью.

Оказалось, что это самочка, ей меньше года. Геологи назвали ее Аланочкой.

«Ребенок весел, игрив, исследует карантинный вольер, в котором сотрудники парка заботливо разместили помимо соломы еще и игрушки. Сейчас ей предстоит обследование и период реабилитации, с учетом того, что у малышки полностью отсутствует материнский иммунитет», — сообщают сотрудники зоопарка.
Видео: Предоставлено администрацией парка «Роев ручей»

Увидеть Алану можно будет не раньше, чем через месяц, таковы условия карантинирования. Сейчас ветеринарам парка предстоит компенсировать овцебычку полностью отсутствующий материнский иммунитет. Вторая непростая задача — найти Алане друга, так как овцебыки — социальные животные и не переносят одиночества.