Posted 22 мая 06:35

Published 22 мая 06:35

Modified 22 мая 13:11

Updated 22 мая 13:11

Изображение материала

Полиция задержала администраторов красноярских телеграм-каналов

22 мая 2023, 06:35
Фото: МВД
Полиция задержала в Подмосковье несколько людей, которые, по версии следствия, владели сетью анонимных политических телеграм-каналов по всей стране. Их подозревают в вымогательстве.

Были задержаны диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного предприятия и журналист, который писал тексты.

Видео: МВД

Сообщается, что учетные записи для создания и администрирования телеграм-каналов регистрировались на сим-карты операторов Украины, Черногории, Словении и Испании. Подозреваемые, по данным полиции, вымогали деньги за блок на негатив — неразмещение компрометирующих постов.

Издание Baza уточняет, что в списке каналов есть два о Красноярском крае — «Усы Усса» и «Тайны Таймыра».

Возбуждено уголовное дело о вымогательстве (163 УК). Задержанных отправили в СИЗО.

В краевой полиции «Проспекту Мира» затруднились ответить, проходили ли задержания и в Красноярском крае, и попросили уточнить информацию в федеральном МВД.