Posted 24 мая 2023,, 10:48

Published 24 мая 2023,, 10:48

Modified 24 мая 2023,, 10:50

Updated 24 мая 2023,, 10:50

«Это экзекуция»: в Институте леса оценили обрезку деревьев под пеньки в Красноярске

«Это экзекуция»: в Институте леса оценили обрезку деревьев под пеньки в Красноярске

24 мая 2023, 10:48
Фото: prmira.ru
На улицах Красноярска жители замечают слишком сильную обрезку деревьев. В мэрии говорят, что это омолаживает деревья, но эксперт из Института леса КНЦ СО РАН с этим не согласна.

Как «Проспекту Мира» рассказали в департаменте городского хозяйства, за 2022 год в Красноярске было «омоложено» 7 600 деревьев, за 2023 год — уже 6 700, планируется обрезать еще 1 800.

Эти цифры — только по муниципальным контрактам, самостоятельно обрезку проводят и управляющие компании, и владельцы частных территорий. Ранее в мэрии отрицали, что точек с обрезкой деревьев под пеньки в городе много.

В правилах обрезки деревьев на сайте мэрии указано, что омолаживающая обрезка нужна для удаления старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом и побегов, растущих под острым углом или вертикально.

Обрезка «под пеньки» по правилам возможна, но должна выполняться только в самых тяжелых случаях болезни дерева.

Сотрудница института леса Галина Полякова в разговоре с «ПМ» отметила, что подобные процедуры калечат деревья, и им сложно восстановиться после этого.

«Такая обрезка — это экзекуция. Моя научная работа с этим связана. Обрезки деревьев вообще не должно быть совсем, это ложные представления и издевательство над природой. Дети уже рисуют такие деревья, потому что других не знают».

В администрации «Татышев-парка» признавали, что по качеству обрезки некоторых деревьев на острове возникли вопросы. Сейчас специалисты следят за состоянием этих деревьев. Если выяснится, что обрезка негативно на них повлияла — деревья будут восстанавливать, а специалистов привлекать к ответственности. По информации с сайта госзакупок, спорная обрезка обошлась в 5,4 миллиона рублей. 

В мэрии «ПМ» сказали, что в этом сезоне к исполнителю муниципальных контрактов, муниципальному предприятию «УЗС» у департамента горхозяйства не было претензий. Сама закупка обошлась бюджету в 25 миллионов. 

"