Posted 24 мая 2023,, 07:03

Published 24 мая 2023,, 07:03

Modified 24 мая 2023,, 15:01

Updated 24 мая 2023,, 15:01

Награждали вместе с силовиками: узнали, почему в Кремле скрыли вручение ордена Уссу

24 мая 2023, 07:03

Путин непублично наградил экс-гурбернатора Усса орденом вместе с силовиками

22 мая в Кремле прошло торжественное вручение государственных наград. Среди прочих, орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени получил и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс. В фотоотчете, который опубликовал Кремль, Усса не было. Спросили политологов, что это может значить.

Как отметил Александр Чернявский, награды выдавали большому количеству людей, и в фотоотчет попали не все.

«Там было их раза в три-четыре больше, чем есть в фотоотчете. Я думаю, там выделили только тех, кто был награжден по политическим причинам, важным для администрации президента».

По словам Сергея Комарицына, в фотоотчете нет семерых человек — их награждали закрытым указом. Среди них оказался и Усс.

«Обычная практика. После того, что опубликовано на "Кремлин.ру", была вторая часть — там в основном силовики были, и с ними Усс. Она не тайная — они все вместе на карантине жили — но непубличная. Прямого запрета на публикацию нет — поэтому публикуют на неофициальных каналах».

Информация о награждении Усса орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени появилась еще в середине апреля. Тогда сообщалось, что награждение экс-губернатора проведут закрытым указом.

Политологи тогда говорили, что награждение может быть связано либо с боевыми действиями в Украине, либо с тем, что Усс уходит в отставку.

"