Posted 24 мая 2023,, 07:50

Published 24 мая 2023,, 07:50

Modified 24 мая 2023,, 15:06

Updated 24 мая 2023,, 15:06

Обвиненная в хищении 23 млн кассирша банка в Ачинске выступила с последним словом

24 мая 2023, 07:50
Гособвинитель потребовал для кассирши «Альфа-Банка» в Ачинске Анны Григорьевой 8 лет колонии общего режима — обвиняемая расплакалась. Репортаж с заседания по делу о хищении 23 миллионов выпустил ачинский телеканал «Оса».

Заключительное слушание по делу бывших супругов Анны и Дениса Григорьевых прошло 23 мая. 

Сюжет с подробностями заседания выпустили местный ачинский телеканал «Оса». По информации корреспондента, когда прокурор запросил реальный срок — 8 лет лишения свободы, Анна Григорьева расплакалась. Такое же наказание запросили и для её бывшего мужа.

Ранее Анна призналась, что муж убеждал её похищать деньги из банка — Денису якобы угрожали убийством за долги. На заседании представитель прокуратуры сказал, что Анна создаёт впечатление честного и порядочного человека, который совершил преступление из жалости к любимому.

Помимо основного наказания, прокурор попросил суд назначить Григорьевой принудительное лечение.

По мнению стороны обвинения, вина подсудимых была установлена в полном объёме. Однако адвокаты не согласны с требованиями прокурора и называют их «чрезмерными и жёсткими». Они считают недоказанной вину в отмывании денег и требует снизить сумму ущерба до 10 млн. 

Во время последнего слова Анна Григорьева вновь заплакала и сказала:

«За полтора года в СИЗО поняла: всё не стоило того. Жизнь рухнула. Я верю, что можно начать с чистого листа ».

Также Григорьева попросила прощения у банка и семьи. Денис в последнем слове попросил «сильно не наказывать Анну».

Окончательный приговор для супругов огласят 26 мая.

Напомним, что бывших супругов обвиняют в краже у банка 22,8 млн рублей. Деньги Анну уговорил похитить муж. С декабря 2021 года Анна и Денис Григорьевы находятся под стражей.

Украденное — 15 млн рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро — потратили на погашение долгов Дениса, развлечения, покупку брендовых вещей и косметики, гаджетов.

Ущерб банку полностью возместила страховая компания.

Подробности можно прочитать здесь и здесь.

"