Posted 25 мая 2023,, 08:07

Published 25 мая 2023,, 08:07

Modified 25 мая 2023,, 08:10

Updated 25 мая 2023,, 08:10

Архитектор показал, как уродливо выглядят береговые линии Красноярска

25 мая 2023, 08:07

Красноярский архитектор раскритиковал внешний вид берегов города

Красноярский архитектор Антон Шаталов раскритиковал внешний вид береговых линий города.

Шаталов и его команда сняли с дрона оба берега Енисея в границах города для исследования. Сделали это специально до того, как распустились деревья, чтобы оценить вид «без прикрас».

По мнению архитектора, выводы получились «печальными» — только малая часть территории выглядит привлекательно. 

«Не более 8% береговой линии обладает видом, радующим глаз человека. Лишь на 15% из 60 км берега есть какая-либо оформленная набережная. Город либо боится реки и отворачивается от нее, либо жадно набрасывается на берега, не оставляя соразмерной буферной зоны. Речной фасад имеет рваный, высококонтрастный силуэт максимально дисгармоничный на фоне Саян».

«Особенно унылой» специалист назвал ситуацию на правом берегу. Там нет «внятного силуэта застройки». Те места, где берег выглядит хорошо — фрагменты у Предмостной площади, ТЦ «Красноярье», ДК 1 мая и стадиона Енисей, архитектор посчитал случайностью.

Левый берег порадовал Шаталова больше. На нём почти сложился речной фасад, который выглядит неплохо за счет освещенности и «разнообразной топологии береговой линии». 

По мнению Шаталова, необходимо менять отношение к территории города у реки: признать ей особенной, а любые проекты застройки обсуждать с экспертами и максимально публично.

Иначе к середине века территория окажется застроена по прежней схеме.

"