Posted 25 мая 2023,, 12:02

Published 25 мая 2023,, 12:02

Modified 25 мая 2023,, 12:12

Updated 25 мая 2023,, 12:12

Экс-губернатора Усса зарегистрировали как депутата краевого заксобрания

Согласование мандата Усса добавили в повестку за пару часов до заседания избиркома

25 мая 2023, 12:02
Фото: prmira.ru

Экс-губернатора Усса зарегистрировали как депутата краевого заксобрания

Вопросы о передаче мандата депутата заксобрания Александру Уссу были добавлены в повестку за два часа до заседания Крайизбиркома. Об этом «Проспекту Мира» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, члены избирательной комиссии не знали, что в повестке появятся вопросы о передаче вакантного мандата ЗС экс-губернатору Красноярского края (его выдвинуло реготделение «Единой России») и о его регистрации как депутата. Третий вопрос касался исключения парламентария Госдумы Юрия Швыткина из краевого списка кандидатов в депутаты — он там находился с выборов 21 и по закону должен был идти на освободившееся место.

  • 18 мая депутат ЗС от «ЕР» Николай Креминский объявил о досрочном сложении полномочий. Объяснил он это кратко: «Жизнь вносит свои коррективы». Таким образом, в краевой парламенте освободился партийный мандат.
  • 24 мая с себя сложил полномочия сенатор Совфеда от края Валерий Семенов. 

Впрочем, председатель краевой избирательной комиссии Алексей Подушкин в разговоре с «Проспектом Мира» призвал не искать в экстренном включении дополнительных пунктов в повестку «каких-то подводных течений».

«Вопрос был чисто технический, по сути мы были просто обязаны передать мандат, поскольку все требования краевого законодательства политической партией были выполнены, — отметил он — Мы собственно говоря, приняли единственное решение, которое могли принять».

Полный комплект документов от президиума «Единой России» в избирательную комиссию поступил 25 мая утром. Спешку с согласованием кандидатуры Подушкин объяснил тем, что заседания проводятся раз в неделю: «ну не собираться же [ради этого вопроса] завтра или послезавтра».

Кроме того, отметил глава крайизбиркома, проекты решения были уже подготовлены заранее, после ухода из ЗС Креминского.

«Мы не знали, по сути, только фамилию, кого выберет партия. Понятно, что журналисты и блогеры осуждали [кандидатуру Усс], но мы привыкли работать с документами».
"